Петербуржца будут судить за анекдот в «ВКонтакте»

Невский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении петербуржца Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме за публикацию анекдота и карикатуры в соцсетях, передает «Интерфакс».

Адвокат Никитина рассказал, что пост с политическим анекдотом его подзащитный опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» еще в 2015 году. Уголовное дело было заведено в 2017 году по статье 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В отношении обвиняемого была проведена психиатрическая экспертиза. Сторона обвинения хочет для Никитина не уголовной ответственности, а направить его на принудительное лечение. Защита обвиняемого настаивает, чтобы из дела была исключена экспертиза, так как она основана на домыслах, и не может считаться надлежащим доказательством.

В признанном экспертизой экстремистском анекдоте один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов. В опубликованной карикатуре эксперты увидели возбуждение вражды из-за слова «ватник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру