Передозировка витаминов может стать причиной диареи

Передозировка витаминов может стать причиной диареи
Полезнее всего принимать комплексные витамины. Фото: econet.ua

Пользу витаминов трудно переоценить. Однако редко кто пьет их регулярно и правильно. Заведующий терапевтическим отделением Александровской больницы Роман Богданов рассказал «МК» в Питере», как понять, что пора пить витамины, и как их принимать, чтобы не навредить своему здоровью.

— Как распознать симптомы нехватки витаминов в организме?

— Петербуржцам витаминов не хватает постоянно. У нас недостаточное количество солнечных дней, а овощи и фрукты, которые мы едим, не насыщены полезными веществами в должном объеме. Да и едим мы их тоже недостаточно. Кроме того, у жителей мегаполиса много стрессов, и работаем мы как каторжные. Поэтому витамины следует пить регулярно. Особенно если вы чувствуете апатию или усталость.

— Нужно ли предварительно сдавать какие-то анализы? Сейчас многие люди охотно проверяются на нехватку конкретных витаминов.

— Есть ряд заболеваний, которые вызываются именно нехваткой витаминов и минералов. Если у вас присутствуют эти заболевания, то прием витаминов вам должен назначить врач после углубленного обследования. В других случаях нет смысла сдавать анализы. Они наверняка покажут, что вашему организму не хватает витаминов, и вам нужно их принимать.

— А может быть передозировка витаминов?

— Если, к примеру, бесконтрольно и слишком много принимать витамин D, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, слабость. Слишком много витамина С может вызвать диарею. А передозировка витамина Е может стать причиной головной боли, тошноты и даже боли в суставах.

— Как же принимать витамины, чтобы не получить вот такие побочные эффекты?

— Во-первых, витамины не стоит принимать обособ­ленно. Лучше купить и пить комплексные, сбалансированные препараты. В идеале, два раза в год, весной и осенью, пропивать месячный курс. Но нужно понимать, что витамины — не волшебная таблетка здоровья. Это — топливо, которое запускает и поддерживает все процессы, происходящие в нашем организме, помогает ему функционировать правильно и активно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Топливо для организма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру