Петербуржцы отправились в Чили ради фотографий затмения

На то, чтобы добраться из Северной столицы России до Чили, откуда открывался лучший вид на солнечное затмение, фотографам Анне Кузьминой и Алексею Харченко потребовались четыре перелета и двое суток

Для наблюдений петербуржцы, взявшие с собой два рюкзака, полные фототехники и аксессуаров к ней, отправились в небольшой городок Викунья. Прибыть, благодаря скоординированной работе дорожной полиции смогли за день до начала редкого астрономического явления.

На то, чтобы добраться из Северной столицы России до Чили, откуда открывался лучший вид на солнечное затмение, фотографам Анне Кузьминой и Алексею Харченко потребовались четыре перелета и двое суток
Фото Анны Кузьминой

- Пробок почти не было, и мы без проблем добрались до городка, который расположен в живописной долине, среди высоких рыжих холмов, усеянных кактусами, - рассказала «МК в Питере» Анна Кузьмина. – В самом городе живет около 20 тысяч жителей, но в дни до, во время и после затмения количество людей здесь серьезно увеличилось. Кто-то разбил палатки, кто-то играет на гитаре. К телескопу, через который можно взглянуть на солнце выстроилась огромная очередь.

Ближе к моменту затмения холмы вокруг Викуньи начали заполняться людьми, вооруженными очками с солнечными фильтрами. К этому моменту Анна и Алексей уже установили и настроили фототехнику и экваториальную монтировку.

- Она позволяет фотоаппаратам, установленным на ней, следовать за солнцем, несмотря на вращение Земли, - поясняет Анна.

Сфотографировать большую часть фаз затмения можно только со специальными фильтрами для техники. Фото Анны Кузьминой

Затмение, свидетелями которого стали и петербуржцы, длилось около двух с половиной часов.

- Большую часть времени ничего не заметно, - рассказывает Анна. – Солнце светит также ярко и вокруг тепло. И только, если смотреть на солнце через фильтр, понимаешь, что его диск уже наполовину закрыт. Видимые изменения произошли, когда тень закрыла 80-90 процентов солнечного диска. Свет как будто тускнеет, и краски пейзажа теряют насыщенность. Становится прохладно.

Петербурженка признается, что в какой-то момент в ней «зародился ужас предков».

- Леша, а оно вернется? – спросила Аня у своего друга Алексея. – Не, я конечно, знаю, что вернется, но все-таки…

- Аня, что ты делала в школе?! – решил шуткой поддержать подругу Алексей.

- Что-то… Пятерки получала!

По словам Анны, один из самых красивых моментов, ради которого тысячи людей во время затмений смотрят, не отрываясь, на солнце – фаза «бриллиантового кольца». В этой фазе из-за диска Луны остается виден лишь самый краешек светила. И он блестит, как бриллиант. В этот момент на Солнце уже становится возможным смотреть без фильтров.

- Кажется, что в этот момент солнечный свет теряет свою однородность. Он будто пульсирует, а по земле бегут тени от дрожащей атмосферы, - делится впечатлениями наша собеседница.

Но проходит миг и под диском спутника пропадает и он. Наступает полное солнечное затмение. Период, когда можно увидеть солнечную корону – извергаемое Солнцем вещество.

- Обычно она незаметна из-за яркости самого светила, - объясняет Анна. – Полная фаза затмения дает возможность изучить и сфотографировать корону и солнечные протуберанцы.

В этот момент, как в песне, «люди на холме кричат и сходят с ума». Зрители аплодируют явлению и открывшемуся их глазам волшебству – при наступивших сумерках на небе становится видна Венера и несколько звезд.

Проходит еще пара минут, и Солнце начинает отвоевывать свое. А через 10 минут кажется, что затмения и не было. Вокруг все опять ярко и залито солнечным светом. Будто не было этого погружения в волшебство, будто не стали люди чуть ближе к космосу.

В этот момент диск Луны закрыл Солнце уже наполовину. Но яркость светила настолько велика, что этого невооруженным глазом не видно. Фото Анны Кузьминой

- Астрономический спектакль был окончен и люди быстро покидали холм, - вспоминает Анна. – Вечером в центре городка было не протолкнуться, на выезде из города были пробки – все спешили вернуться к своим делам. Оставшиеся на ночь в Викунье, сидели в кафе, делясь впечатлениями и фотографиями.

По словам Анна, помимо нее с Алексеем в этом небольшом чилийском городке были и другие любители астрономии из России – петербуржцы, москвичи, жители Иркутска и Чебоксар.

- Для каждого затмение – свое. Меня больше всего удивила сила Солнца, когда оно продолжает светить и греть, даже будучи почти полностью закрытым, - говорит петербурженка. - Теперь, если вдруг мне станет грустно и тяжело, я буду вспоминать Солнце, которое никогда не сдается!

Пара из Петербурга отправилась в Чили ради наблюдения за солнечным затмением

Пара из Петербурга отправилась в Чили ради наблюдения за солнечным затмением

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру