Что значит для России потенциальное вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Что значит для России потенциальное вступление Финляндии и Швеции в НАТО
ФОТО: freepik.com

Финляндия и Швеция сделали первый шаг на пути вступления в НАТО. Между этими странами и Турцией — единственной противницей принятия в альянс, был подписан меморандум. Политологи и экономисты рассказали, что значит это событие для России, и каким они видят будущее приграничных зон на территории страны.

Все эксперты в беседе с «ФедералПресс» сошлись во мнении, что РФ будет вынуждена укреплять военную группировку в приграничной зоне с Финляндией. Более того, по словам политолога Юрия Светова, Балтика вскоре перестанет быть безъядерной.

Политолог Дмитрий Солонников уверен, что некоторые населенные пункты около границы и вовсе могут стать закрытыми — попадать туда можно будет только по разрешению.

Определенные проблемы могут быть и с частью Сайменского канала и прилегающих территорий — около 20 километров там арендуют у России финны. В случае вхождения Суоми в альянс эта локация может быть использована против Москвы.

Потенциальное вступление Швеции и Финляндии в НАТО — это поворот позиции обеих стран, считает политолог Александр Конфисахор. Он отметил, что оба государства десятилетиями держались в стороне от блоков и оставались нейтральными, что составляло даже предмет их гордости. Сейчас об этом можно забыть, так как мировая ситуация заставляет делать выбор — на чьей ты стороне.

Условием вступления в альянс стран со стороны Турции стало обязательство экстрадировать подозреваемых в терроризме, а также вести расследование дел о финансировании и вербовке граждан Рабочей партией Курдистана. По словам Конфисахора, согласие Финляндии и Швеции можно расценивать как политический кивок — в них нет особого распространения и влияния этой партии.

Кроме того, уверены другие эксперты, оба государства могут и не соблюдать условий, когда рубеж вступления в ряды НАТО будет пройден.

Для России важны не только политические, но и экономические последствия этих перемен. Так, Финляндия присоединилась к шести пакетам санкций против России — российские суда не могут войти в порты ЕС, а именно они доставляли миллионы туристов ежегодно в Финляндию. По мнению экономиста Петра Коловангина, российские компании точно найдут другие рынки сбыта в этой ситуации. Зато финнам будет труднее — кем заменить миллионы путешественников из России, которые каждый год вливали в их страну огромные деньги, неизвестно.

В заключение политолог Юрий Светов напомнил, что отношения Финляндии и России не были теплыми, страны связывала скорее коммерция и взаимная выгода. Теперь же этим связям вскоре наступит конец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру