Политолог Киреев: полное эмбарго на российскую нефть может привести Европу к катастрофе

Политолог Киреев: полное эмбарго на российскую нефть может привести Европу к катастрофе
Он уверен, авторитет США чрезвычайно высок, а консолидация, то есть объединение европейского пространства достигло самых высоких показателей

Решение о долгосрочном тренде на разрыв отношений с Россией в такой болезненной для Европы сфере как рынок энергоресурсов, может привести к катастрофе в европейских странах, считает политолог Владимир Киреев. В беседе с «МК в Питере» он рассказал, как отказ от российских энергоресурсов может отразиться на мировой ситуации.

По его словам, идеология и зависимость от Соединенных Штатов перевешивает собственные нужды Европы при принятии решений.

«Отказ от российских энергоресурсов приведет фактически к катастрофе для немецкой и австрийской промышленности, значительно повлияет на себестоимость производимой продукции в центральной Европе, Венгрии и ряде других стран», — предположил Киреев.

Он уверен, авторитет США чрезвычайно высок, а консолидация, то есть объединение европейского пространства достигло самых высоких показателей. Но, напомнил политолог, даже во время холодной войны страны западной Европы, входящие в блок НАТО, не отказывались от собственных приоритетов и интересов, а защищали свои экономические интересы.

Теперь же, после работы с политическими элитами особенно в последние 20–30 лет в Европе к власти в Германии, Франции, Польше и ряде других стран пришли полностью проамериканские политики, которые ставят в приоритет Северо-Атлантические ценности, союз с Вашингтоном, подчеркнул Киреев.

«А потерянные интересы планируют компенсировать постфактум, и, по всей видимости, сделать это будет невозможно. Германия уже завила, что за последние два месяца потеряла значительную часть казны и готовится взять кредит на 40 миллиардов евро для восстановления экономики», — рассказал собеседник издания.

И даже в этой ситуации немцы и дальше готовы идти по такому пути, уверен эксперт. Ведь «Вашингтон, собрав все свое влияние, надавил на Европу настолько, что они готовы отказаться от собственных интересов», еще раз отметил Киреев и добавил, что России в случае полного эмбарго придется больше продавать нефти Индии, Китаю и Пакистану, и, не исключено, в ту же Европу, но уже другими путями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру