Закрытие консульств стран Прибалтики в Петербурге объяснили опасными западными провокациями

Закрытие консульств стран Прибалтики в Петербурге объяснили опасными западными провокациями
Закроются консульства Литвы, Латвии и Эстонии в Петербурге

Россия закрывает генконсульства Латвии, Эстонии и Литвы в Петербурге, а также представительства республик во Пскове. Такой ответный шаг на недружественные шаги прибалтийских государств озвучили в МИД РФ. Политолог Владимир Киреев в беседе с «МК в Питере» назвал логичным такое развитие событий и пояснил, почему терпеть дальнейшие провокации со стороны этих стран становится невозможным.

По словам политолога, страны Прибалтики — это аванпост американской внешней политики против России в частности, а также против Евразии. И там сейчас реализуются опасные провокации.

«Они реализуют самые опасные провокации в отношении России, наряду с такими странами как Польша и Украина. И с российской стороны в условиях откровенно враждебной западной политики терпеть эти провокации — это попросту опасно», — отметил Киреев.

Политолог заявил, что дальнейшее поддержание отношений с Литвой, Латвией и Эстонией недопустимо, поскольку с их стороны было уже немало недружественных жестов.

«Они со своей территории занимаются информационными диверсиями, проводят встречи политических активистов, которые занимаются формированием внутренних угроз дестабилизации нашей страны изнутри. А мы продолжаем с ними вести дипломатические отношения и даже позволяем зарабатывать на нашем транспортном трафике», — отметил политолог.

Поэтому, по его мнению, закрытие консульств станет показательным шагом, который даст странам понять, что дальше Россия будет действовать более решительно.

«Поэтому разрыв отношений в условиях общего обострения со странами Запада является логичным и целесообразным. Этот жест дает понять странам Европы, что недружественная позиция будет наказываться со стороны России, осуждаться не только на формальном уровне, но и путем разрыва дипломатических отношений, а также созданием проблем для торгово-экономической деятельности», — заключил Киреев.

Закрытие консульств Литвы, Латвии и Эстонии в России станет ответом РФ на закрытие российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в Эстонии, сообщили в МИД РФ.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что пытавшегося проникнуть в эстонское консульство в Петербурге украинца арестовали на семь суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру