«Нас ждет большая перезагрузка»: политолог о выходе России из Совета Европы

«Нас ждет большая перезагрузка»: политолог о выходе России из Совета Европы
По мнению Асафова, организация давно не оказывает никакого актуального влияния на политику. Фото: canva.com

Россия официально покинула Совет Европы. Решение об исключении страны в СЕ приняли 16 марта.

Днем ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил генеральному секретарю организации письмо о выходе из Совета Европы. Российский МИД заявил, что страны НАТО и Евросоюза злоупотребляют своим большинством и превращают Совет Европы в инструмент антироссийской политики. Россия была членом организации 26 лет. Как решение отразится на отношениях с Западом и чем оно было мотивировано, «МК в Питере» узнал у политолога Александра Асафова.

По словам эксперта, при той санкционной и дипломатической атаке на Россию, которую приходится наблюдать в последнее время, решение остаться в Совете выглядело бы довольно странно. Очевидно, что там «нам рады исключительно в виде объекта травли», считает Асафов. При этом ни ПАСЕ, ни Совет Европы давно не оказывают никакого актуального влияния на политику, подчеркнул политолог.

«Кто-то скажет, что лучше было бы оставаться там даже чисто номинально, надеясь хоть на какой-то диалог. Я, честно говоря, таких возможностей не вижу, поэтому не думаю, что стоит сохранять какое-то номинальное присутствие, тратить усилия, которые ни к чему не приведут. Это достаточно справедливое решение, и я думаю, что нас ждет перезагрузка всех международных политических отношений, а эти институции за ненадобностью отомрут», – заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру