Республики раздора: чем ЛНР и ДНР могут ответить на агрессию Украины

Республики раздора: чем ЛНР и ДНР могут ответить на агрессию Украины
Запад продолжает обвинять Россию в подготовке вторжения на территорию Украины.

С приближением 16 февраля — даты, которую на Западе окрестили днем нападения России на Украину, напряжение между странами, в том числе информационное, усиливается. Утром 14 февраля глава непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире «Эха Москвы» заявил, что поставки оружия на Украину с Запада идут прямо на линию соприкосновения. Несмотря на отсутствие массовых обстрелов, на территории Донбасса, подконтрольной Украине, скапливаются как личный состав, так и боевая техника. Военный эксперт рассказал «МК в Питере», что ситуация еще более накалится, в связи с тем, что Украина может намеренно поставлять оружие в ДНР.

Однако некоторые небезосновательно задаются вопросом, может ли Украина сама поставлять как новое, так и старое оружие в ДНР и ЛНР, чтобы продолжать конфликт. Информация о сделках между военными начала появляться в Сети давно. В феврале 2018 года в «СвободнойПрессе» сообщили о продаже ополченцам снайперской винтовки, продавцом выступил боец украинского спецназа. Там уточнили, еще раньше по такой же схеме военным ДНР перешли американские беспилотники. Поэтому неудивительно, что многие уверены — Украина была и остается главным поставщиком для вооруженных сил Донбасса.

Так ли это на самом деле, «МК в Питере» узнал у старшего научного сотрудника Академии военных наук Владимира Прохватилова. В беседе с изданием он поделился своим мнением по поводу нестабильной ситуации и возможных махинаций с поставками вооружения.

«Было много информации, что за время войны между Украиной и самопровозглашенными республиками, украинские военные просто втихаря продавали им полученную от американцев технику. Причем как новую, так и старую, в больших количествах», — рассказал Прохватилов.

Он уточнил, формирование «серых» схем по перепродаже американского и другого оружия Донбассу уже стало общеизвестным фактом, как и бедственное положение украинских военных. По его словам, они, брошенные своим командованием, служат в нищете, грязи, сырости. Однако любой бизнес хочет расширяться, а «серый» хочет этого намного сильнее, чем легальный. Поэтому чем больше нагнетается атмосфера конфликтности, тем богаче становятся различные серые дилеры на украинской стороне, добавил Прохватилов.

Более того, напомнил он, совместные учения России и Беларуси в Ростовской области подходят к концу, и российские войска начинают отходить от украинской границы. Однако, по мнению эксперта, это может грозить серьезными неприятностями.

«Для чего наши войска там находились? Чтобы помочь гражданам России, которые проживают в ЛНР и ДНР. И когда они отойдут или только начнут отходить, вот тогда можно ожидать провокаций или даже наступления вооруженных сил Украины», — объяснил свою позицию Прохватилов.

Ведь, по его словам, развернуть тысячи людей и сотни единиц техники, чтобы прийти на помощь к своим гражданам будет крайне тяжело. А если это будет сделано с опозданием, могут погибнут многие. К тому же подытожил политолог, в случае чего западные СМИ и политики скажут, что Россия напала первой.

Уже на протяжении нескольких месяцев Запад продолжает обвинять Россию в подготовке вторжения на территорию Украины и усилении присутствия в Восточной Европе, а недавно даже определил дату «начала войны» — 16 февраля. В Москве все претензии справедливо отрицают, аргументируя, что войска движутся по своей территории. Причем, как отмечают в Кремле, военное вооружение НАТО около российских границ усиливается, а присутствие украинских военных в большом количестве у линии соприкосновения с Донбассом нарушает Минские соглашения. Россия же следует всем договоренностям.

В пресс-службе Министерства иностранных дел также недавно заявили, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины может быть нацелена на то, чтобы «прикрыть линию Киева на саботаж» соглашений по ДНР. Там уточнили, эта информационная шумиха, навеянная США и НАТО, наполнена фейками и ложью. Демонстрация «агрессивного» настроя России помогает Америке транслировать страну как угрозу и запугивать весь мир войной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру