В петербургском ЗакСе представили новые поправки к закону об иноагентах

В петербургском ЗакСе представили новые поправки к закону об иноагентах
Журналистские премии тоже перестанут считаться финансированием из-за рубежа. Фото: baltphoto.ru

В ЗакСе Петербурга подготовили проект постановления, связанный с законами об СМИ-иноагентах. Его намерены доработать, а после вынести на рассмотрение. Об этом сообщили в пресс-службе городского парламента.

Инициатива предполагает, что статус иноагента будет присваиваться только после решения суда и соответствующего уведомления. Также СМИ получат шанс до суда опровергнуть информацию о финансировании из заграницы.  

Статус иноагента смогут снять в случае, если будет доказано, что СМИ за год не получит ни копейки из зарубежных источников. Кроме того, если издание получило не более 30 тысяч рублей из иностранных источников, то его не станут вносить в соответствующий список. Журналистские премии тоже перестанут считаться финансированием из-за рубежа.

Проект постановления готовила особая группа. В нее вошли депутаты всех фракций ЗакСа Петербурга, некоторые редакторы местных СМИ и представили Союза журналистов.

Ранее «МК в Питере» писал, что в список иноагентов попал адвокат Иван Павлов и несколько его соратников из «Команды 29».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру