Новые люди одержали победу на выборах в Петербурге

Новые люди одержали победу на выборах в Петербурге
В Северной столице дебютантов поддержали более 10% горожан. Фото: «Новые люди» Петербург

Партия «Новые люди» впервые войдет не только в Госдуму, но и в состав парламента Петербурга. В Северной столице, согласно предварительным результатам, дебютантов поддержали более 10% горожан. Люди проголосовали за обновление петербургской политики.

Три миллиона сторонников

Политические часы в стране заново запущены. Новые люди ворвались в состав Государственной Думы, которая много лет была четырехпартийной. Однако лидер партии Алексей Нечаев уверен, что сенсация не случайна. Новых людей поддержали почти три миллиона россиян — от Дальнего Востока до Калининграда.

«Мы счастливы, что в России есть три миллиона Новых людей. Все они очень разные, но я думаю, нас объединяет идея развития. Потому что стране нужен прогресс, нужна устремлённость в будущее», — отметил Алексей Нечаев. 

Политик добавил, что Новые люди готовы представлять интересы партий, которые не преодолели барьер и не прошли в Госдуму. Благодаря такому сотрудничеству интересы их избирателей будут представлены, а голоса не пропадут.

«Мы к такой работе открыты. Готовы встречаться, обсуждать инициативы, приглашать их в рабочие группы. Со всеми, кто готов продвигать идеи развития, мы готовы взаимодействовать», — добавил Алексей Нечаев.

Петербуржцы — за обновление

Более 100 тысяч голосов за попадание Новых людей в Госдуму отдали и в Петербурге. Огромное количество, с учетом традиционной в городе низкой явки. К тому же, именно в Северной столице в этом сезоне была одна из самых конкурентных предвыборных кампаний в стране. В городском парламенте традиционно сильны оппозиционные настроения (в прошлом созыве было шесть фракций), здесь привыкли к депутатам с громкими именами. Например, в Заксобрании работали Григорий Явлинский и Оксана Дмитриева. Но все это политики старой волны, которые давно не предлагают никаких свежих идей, и остаются на плаву лишь как вариант для тех, кто не хочет голосовать за партию власти.

Новые люди смогли завоевать доверие петербуржцев с первой попытки. На выборах в Законодательное собрание за них проголосовало более 10% избирателей. С учетом того, что партия появилась только в 2020 году, это — колоссальный успех. В чем его секрет? В том, что у петербуржцев наконец-то появилась альтернатива, возможность выбрать что-то новое и не просто оппозиционное, а конструктивное. И победа у Новых людей не только по списку. Дмитрия Павлова поддержали в округе №24. Поэтому по-настоящему новая фракция будет состоять из трех человек.

Пушкин и Павловск — за Павлова

У лидера Новых людей в Петербурге Дмитрия Павлов предвыборная кампания в округе складывалась не просто. Его соперник, тогда еще действующий депутат петербургского парламента Юрий Бочков, всеми силами пытался снять главного конкурента выборов. Используя свой статус, он инициировал различные проверки, направлял запросы в разные органы.

У Дмитрия Павлов предвыборная кампания в округе складывалась не просто. Фото: «Новые люди» Петербург

Но вся эта подковерная игра оказалась зря. Пока Бочков занимался кляузами, Павлов встречался с жителями в округе. В результате в Дмитрия в Пушкинском районе действительно поверили.

«Я хочу сказать спасибо каждому, кто поддержал нас. Мы вместе преодолели огромную марафонскую дистанцию и одержали победу на финише. Впереди нас ждет большая работа, мы будем ее делать на совесть в интересах петербуржцев», — говорит Дмитрий Павлов.  

В целом в петербургском отделении называют прошедшие выборы конкурентными и легитимными. Но обращают внимание на то, что нарушения во время голосования все-таки были. Например, в 17-м округе, расположенном в Кировском районе. Однако в партии «Новые люди» указывают на то, что оппонентам все равно не удалось помешать их проходу в парламент. Будущие депутаты готовы стать именно той новой оппозицией, которую в Петербурге давно ждали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру