Три дня на благо страны: Новые люди провели подготовку наблюдателей в Петербурге

Три дня на благо страны: Новые люди провели подготовку наблюдателей в Петербурге
Специальное обучение уже прошли десятки тысяч кандидатов, в том числе в Петербурге. Фото: «Новые люди» Петербург

Тренинги будущих наблюдателей от партии «Новые люди» проходят по всей стране. Специальное обучение уже прошли десятки тысяч кандидатов, в том числе в Петербурге.

В партии отмечают, что на самом деле значительная часть страшилок про подтасовки во время голосования распространяется специально. Чтобы заранее отбить у людей надежду желание прийти на участок. Все это дополняется жалобами от тех, кто просто не может по итогу смириться с поражением.

«Если голосовать за старых депутатов, ничего не изменится. Они уже 20 лет сидят в Госдуме, а жить лучше не стало. Но люди, которые могут изменить эту ситуацию, просто не ходят на выборы — они не видят в этом смысла, — обратился к участникам одно из тренингов заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков. — Это недоверие подтачивает всю страну. Люди не должны бояться, что их голос уйдет куда-то не туда, что его могут украсть. Мы правда хотим, чтобы россияне, в том числе петербуржцы, снова поверили в то, что от их голоса многое зависит. Поэтому так важны наблюдатели. Сейчас вы научитесь всему и 17-19 сентября проведете три дня с пользой для страны. Выделить три дня раз в пять лет на что-то полезное, думаю, гражданский долг каждого из нас».

Александр Даванков. Фото: «Новые люди» Петербург

По словам политика, наблюдатели от «Новых людей» будут находиться почти на всех избирательных участках Петербурга. В ходе тренингов они изучили юридические вопросы и разбирали разные ситуации, которые могут возникнуть в дни голосования. Такие занятия важны, подчеркивают юристы, потому что избирательное законодательство постоянно меняется, даже бывалые наблюдатели порой не знают всех новых нюансов. Кроме того, федеральных парламентских выборов в течение трех дней в стране тоже еще не было.

Ранее представители Новых людей провели Всероссийский форум наблюдателей в Москве. На нем в том числе выступила сторонница партии, телеведущая Елена Летучая.

«Работа каждого наблюдателя станет серьезным вкладом в легитимность и чистоту проведения выборов», — отметила она.

Выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Петербурга пройдут с 17 по 19 сентября. Своих наблюдателей на выборах выставят и представители других партий, в том числе «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая России» и «Яблока».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру