«Новые люди» в Петербурге предложили поправки в закон о воинской службе

Дать молодым людям возможность легально отказаться от службы в армии – такую идею озвучил во время финала конкурса «Марафон идей» лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

В рамках этого конкурса в течение месяца все желающие подавали свои заявки и практические идеи по улучшению жизни в стране. Лучшие идеи партия намерена включить в свою программу.

Дать молодым людям возможность легально отказаться от службы в армии – такую идею озвучил во время финала конкурса «Марафон идей» лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев
Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Фото предоставлено организаторами мероприятия

БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ЗАЯВОК

По словам Алексея Нечаева, предложение по поводу воинской службы вносили многие участники конкурса. В партии тоже думали о том, как можно было бы решить актуальный для многих граждан страны вопрос.

— Скоро начнется очередной весенний призыв в армию, поэтому тема особенно актуальна. Молодых людей станет в городе меньше, непонятно, за кого девушкам замуж выходить! Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Было бы правильным сделать, чтобы человек официально заплатил деньги, — озвучил идею Алексей Нечаев.

По его словам, было бы справедливым, если бы сумма была достаточно крупной — например, 300 тысяч рублей. На эти цели молодой человек мог бы взять кредит в банке. А деньги государство бы перенаправило на обучение того человека, который пойдет служить в армию.

Кроме того, как обозначил Алексей Нечаев, было бы неплохо расширить перечень специальностей для альтернативной службы. Сейчас  их немного, но число специальностей можно существенно увеличить, добавив к ним, к примеру, компьютерные.

В рамках конкурса заявки подали 15327 человек со всей страны. При этом, из Петербурга и Ленобласти своими идеями поделились 1064 конкурсанта. До финала дошли 15.

ИСКАТЬ ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Надо отметить, что большую часть заявок подавали молодые люди, которые хотят для своей страны самого лучшего. Многие из дошедших до финала идей базировались на развитии в сети интернет. Но были и заявки, в рамках которых предлагалось сделать лучше жизнь жителей конкретных районов или дворов.

К такой, к примеру, является идея Екатерины Дранко «Бегущий Кудрово». Автор идеи предложила внедрить в этом городе ежедневные утренние и вечерние пробежки для всех желающих.

Схожую идею предложил Никита Соколов в рамках заявки «Дни здоровья». Он задумал локально, в рамках одного двора организовать спортивный досуг для жителей, чтобы люди по выходным не сидели дома, а могли бы активно провести время на свежем воздухе в спортивных играх с соседями.

— Я предлагаю всем жителям города включиться в организацию проекта. Люди будут общаться, находить точки соприкосновения, — рассказывает о планах Никита Соколов.

Общение с людьми вообще было важной составляющей заявок — видно, что молодых людей этот вопрос волнует. Так, Алина Дегтянникова предложила разработать и провести онлайн-марафон для молодежи «Город просыпается», в рамках которого все желающие смогут предложить и постараться реализовать какие-то социальные инициативы, чтобы улучшить жизнь вокруг себя.

Алина Дегтянникова презентует свой проект "Город просыпается". Фото предоставлено организаторами мероприятия

В идее Юлии Параховник сквозит забота о пожилых. Заявка «Академия старшего поколения» предлагает рассмотреть вопрос адаптации пожилых людей к современной жизни, привлечь их к культурным и социальным событиям, помочь заняться спортом. Делать это будут молодые люди, что улучшит контакт между двумя поколениями.

НОВЫЕ ЗНАНИЯ И ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

Немало было проектов, направленных на возможность творческой самореализации жителей Петербурга и Ленобласти.

Идею создания виртуальной киностудии предложил Павел Пластинин, чтобы каждый желающий смог бы попробовать свои силы в кинематографе. А Анастасия Старостина предложила разместить на городских зданиях QR-коды с отсылкой на сайт, где жители города смогут публиковать свои картины об истории Петербурга и живших в нем знаменитостей.

Образовательный вопрос в попавших в финал заявках тоже отразился. Так, сразу несколько человек предложили внедрить различные обучающие курсы для молодежи. Александр Шварев в проекте «Слышно-видно» предложил обучить школьников и студентов правильному поведению в конфликтных ситуациях, а Элина Мацедонская представила проект «Эффект бабочки», в рамках которого школьники получат возможность пройти так называемые «Курсы жизни»: финансовой грамотности, юридической грамотности и психологического спокойствия.

— Это три больших темы, — представила свой проект Элина Мацедонская. — Проект подходит на любую аудиторию, но ориентирование на молодых позволяет нам сформировать перспективу осознанного общества.

Самым же трогательным стал проект «Котопёс» Елены Леоновой. Она предложила провести выставку животных из приютов, чтобы желающие взять себе питомца могли выбрать его из животных, которые нуждаются в доме и хозяине.

— Это действительно важно, потому что мы помогаем животным обрести дом и семью, — рассказала о своем проекте Елена Леонова. — К большому сожалению, в приютах животным очень сложно. Их кормят и поят, к ним приходят волонтеры, но им действительно не хватает любви и ласки, и это самая главная проблема.

Елена Леонова предложила проводить выставки бездомных собак и кошек, чтобы люди активнее забирали животных из приютов. Фото: instagram.com/derzhi_lapu_fest/

Выбирать жюри было, без сомнения, непросто. Но в итоге лучшими признали сразу три проекта. Алина Дегтянникова получила сертификат в 50 тысяч рублей на реализацию проекта «Город просыпается». Юлии Параховник вручили сертификат в 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Академия старшего поколения». Первый приз и грант в размере 150 тысяч рублей получила Елена Леонова на проведение выставки-фестиваля «Котопес».

 

Партнерский материал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру