Спорткомплекс в парке Сахарова решили строить на бюджетные деньги

Спорткомплекс в парке Сахарова решили строить на бюджетные деньги
Проект спорткомплекса. Фото: ООО Инжиниринговая компания «Северо-Запад»

В Петербурге зреет очередной скандал, связанный со строительством, и первыми об этом написали энтузиасты в телеграм-канале «Протестный Петербург».

Речь идет о новом проекте в парке Сахарова в Калининском районе, иными словами, о застройке достаточно просторной (пока) рекреационной зоны. Именно в этом парке (точнее, на Замшиной улице) и намечено возведение спортивного комплекса, который, как сообщалось, должен объединить под одной крышей сразу четыре олимпийских вида спорта.

Проще говоря, это будет новая реинкарнация «Клуба Дзюдо Турбостроитель», в который входит, в частности, школа дзюдо имени Анатолия Рахлина (тренер Владимира Путина).

«Сегодня наш клуб находится в старом здании на Кондратьевском проспекте и уже давно не вмещает всех желающих, – говорит в интервью «Петербургскому дневнику» президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин. – Поэтому нам необходимо новое, более комфортное и современное здание, приспособленное под занятия как детей, так и профессиональных спортсменов. В новом комплексе будут работать отделения по четырем олимпийским видам, которые популярны в Петербурге, имеют спортивную историю, традиции и высококвалифицированные тренерские кадры, а их представители регулярно завоевывают медали на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях, приносят славу нашему городу и стране. Создание проекта я обсуждал с руководителями городских федераций по фехтованию, стрелковому спорту и художественной гимнастике. Всем им не хватает помещений, а у стрелков вообще нет своего дома».

Но активисты из «Протестного Петербурга» обращают внимание на другой аспект строительства – финансовый.

Согласно плану-графику на общедоступном сайте госзакупок, городской бюджет выделит на проект более 2 миллиардов рублей. Между тем в попечительском совете «Турбостроителя» среди других известных фамилий присутствуют, например, Борис Ротенберг и Никита Муров (представители весьма серьезного бизнеса). Активисты «Протестного Петербурга» задают риторический вопрос: стоило ли тратить на это безусловно полезное начинание еще и 2 млрд. рублей налогоплательщиков, то есть простых петербуржцев?

«Строительство школы должно было вестись из городского бюджета, – как бы отвечает на это Михаил Рахлин в том же интервью. – Но, оценивая нынешнюю высокую нагрузку на бюджет Санкт-Петербурга в связи с пандемией коронавируса, мы сделали запрос в вышестоящие инстанции, чтобы финансирование на 49 процентов велось из федерального бюджета. Надеемся, что к началу учебного года в 2023 году центр начнет свою работу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру