Петербургских депутатов попросили «не шакалить» и не обниматься

Петербургских депутатов попросили «не шакалить» и не обниматься
Максим Резник (слева) и Борис Вишневский. Архивное фото: ЗакС СПб

17 февраля на очередном заседании Законодательного Собрания Петербурга его спикер Вячеслав Макаров внезапно посоветовал депутатам «не шакалить» по иностранным консульствам. Были и более личные рекомендации.

Очевидно, председатель петербургского парламента намекал на беседу оппозиционных депутатов с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто. Как ранее анонсировал министр, он действительно пригласил на разговор как представителей негосударственных организаций, так и бизнесменов. В числе других встречу в консульстве Финляндии посетили депутаты от оппозиции Борис Вишневский и Максим Резник. Отдельно Вячеслав Макаров заметил, что представители «Единой России» и других парламентских партий на встречу с Хаависто приглашены не были.

«Хочу сказать про это хождение по иностранным, точнее, не надо шакалить по иностранным консульствам... – буквально цитирует Вячеслава Макарова издание «Фонтанка». – Самое главное, речь идет о предательстве России, ее национальных интересах, против национальной безопасности, чего тут говорить!»

В качестве полезного дополнения спикер ЗакСа обеспокоился моральным обликом депутатов.

«Про ЛГБТ – это ваше дело. Обнимайтесь, целуйтесь с ними, сколько хотите... – разрешил демократичный спикер. Но добавил: – Так и до греха недалеко. Смотрите там, осторожнее».

Речь на беседе с министром действительно зашла о предполагаемых преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в ряде регионов России. Добавлял «градуса» и тот факт, что Пекка Хаависто – открытый гей. Впрочем, в свое время он не раз утверждал, что сексуальная ориентация в политической жизни не является помехой «даже при встречах с лидерами исламских государств».

Ранее "МК" в Питере" уже подробно рассказывал о непростых переговорах Хаависто с российским коллегой Лавровым, а также о более конструктивных - с городскими властями 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру