Финский министр на встрече в Петербурге потребует освободить Навального

Финский министр на встрече в Петербурге потребует освободить Навального
ФОТО: МАРККУ УЛАНДЕР / LEHTIKUVA, Helsingin Sanomat, www.hs.fi

В понедельник, 15 февраля, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге. В числе прочего речь пойдет и об Алексее Навальном (учредитель ФБК — фонд включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), взятом под стражу в России.

По мнению коллег из финского издания Helsingin Sanomat, встрече на уровне министров сейчас уделяется больше внимания, чем обычно. Пекка Хаависто будет первым министром иностранных дел ЕС, который встретится «очно» с Лавровым после унизительного (по формулировке финских журналистов) визита представителя ЕС Хозепа Боррелла в Москву. Особое внимание будет сосредоточено на пресс-конференции, которая состоится в ходе встречи. На ней министры транслируют общественности, по словам HS, «желаемый имидж». 

Пока что есть уверенность только в том, что на конференции речь точно зайдет о заключенном в тюрьму оппозиционном политическом деятеле Алексее Навальном. Пекка Хаависто уже заявил, что «потребует освобождения Навального и расследования отравления».

По его словам, Финляндия считает, что отравление и приговор нарушают международные соглашения, которые Россия добровольно взяла на себя. Соблюдение согласованных правил для такой небольшой страны, как Финляндия, принципиально важно, но есть и дополнительный элемент: Финляндия в свое время предприняла все усилия, чтобы сохранить Россию в Совете Европы.

Лавров может и не захотеть говорить о Навальном, предполагают финские журналисты. При этом неизвестно, захочет ли он представить эту встречу как «продолжение встречи с Борреллом» или изменит повестку.

Хаависто должен быть готов к оскорбительным ответным комментариям, пишет Helsingin Sanomat. Однако на пресс-конференции также могут возникнуть и другие досадные коллизии по двусторонним вопросам. Так, Россия, например, открыла свои границы для финских авиапассажиров, но Финляндия пока не может сказать, что она открывается для россиян.

«Лавров умеет быть одновременно и обаятельным, и очень неприятным, — пишет Helsingin Sanomat. — Он профессионал высокого уровня, но […] его работа — говорить о внешней политике России, а не определять ее». 

Также финские журналисты полагают, что в России «в последние годы военные еще больше укрепили свои позиции в формировании внешней политики». Таким образом, поездка Хаависто может оказаться «холодной» — но дипломатия не всегда бывает приятным занятием.

После переговоров, пресс-конференции и рабочего обеда Пекка Хаависто также встретится с руководством Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также неправительственными организациями и финскими бизнесменами. Напомним: предыдущая двусторонняя встреча министров проходила в марте 2020 года в Хельсинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру