В Петербурге подвели суровые итоги смертности в пандемическом году

В Петербурге подвели суровые итоги смертности в пандемическом году
Больница им. Боткина. Фото: www.gov.spb.ru

8 февраля Росстат опубликовал демографический отчет по России за 2020 год. Согласно ему, в Петербурге в минувшем году умерли (от разных причин) 72 750 человек, притом что в 2019-м – 59 192. Рост смертности за «пандемический» год составил 22,9%. Виноват ли в этом только коронавирус – это вопрос.

Напрашивается вывод, что это именно пандемия коронавируса выкосила «лишних» 13 тысяч человек. Но с коронавирусной статистикой у нас традиционно все непросто.

Например, официальная статистика смертности за декабрь 2020 года до сих пор не опубликована ни Петростатом, ни Комитетом по делам записи актов гражданского состояния (в котором наконец утвердили нового  руководителя). А ведь в Комздраве уже называли декабрьские показатели «тревожными».

По ряду признаков уже очевидно, что последний месяц прошлого года, когда город переживал пик заболеваемости коронавирусом, стал рекордным и по общей смертности (с «короной» или без). Действительно, методом косвенных подсчетов можно подсчитать, что декабре 2020-го в Петербурге умерло 8,59 тысячи человек, и это на 76% больше, чем за декабрь 2019 года. Эта цифра стала наибольшим показателем для 2020 года после такого же напряженного мая, когда (по данным Росстата) скончалось 7126 петербуржцев.

По абсолютному показателю избыточной смертности Петербург до сих пор входит в «первую пятерку», уступая лидерство только Москве и Московской области. По данным того же Росстата, столица обеспечила 8,7% общероссийского прироста смертности.

Хотя относительные показатели двух мегаполисов сопоставимы: в Москве насчитывается 222 «дополнительных» летальных исхода на 100 000 населения, в Петербурге – 251.

Однако наиболее интересным в этой мрачноватой статистике кажется вот что: согласно данным федерального оперативного штаба, официально от коронавируса в Петербурге скончались на 1 января 2021 года 7845 человек, и это всего 11% от общего числа смертей за год. Тем не менее в статистике «избыточной» смертности коронавирус повинен в 58%.

Местный Комитет по здравоохранению склонен считать, что «ковидная» доля в статистике избыточной смертности на самом деле гораздо больше. Дело в том, что в базе федерального проекта Стопкоронавирус.рф учтены лишь цифры умерших от коронавируса как основного заболевания, в то время как при подсчете избыточной смертности COVID идет как основное и сопутствующее заболевание.

Есть, правда, еще один фактор, о котором в Комитете говорят реже. Скорей всего, разнобой в статистике объясняется наличием «косвенной» смертности от коронавируса. Один пример: в городе очень долго была недоступна плановая госпитализация, и огромная часть пациентов, например, с сердечно-сосудистыми патологиями не имела возможности лечиться в стационаре. Между тем «в мирное время» именно сердечно-сосудистые заболевания уносили больше всего жизней (56% от всех смертей за 2019 года) – и нет никаких оснований думать, что эти болезни «присмирели» на время пандемии.

Уже известно, что в «первую волну» коронавируса многие пациенты-«сердечники» попадали в больницы уже не только (и не столько) с основными заболеваниями, сколько с «новой коронавирусной инфекцией» в среднетяжелой и тяжелой степени. Уже поэтому четко разделить «ковидные» и «нековидные» смерти не представляется возможным.

В Смольном считают, что городское здравоохранение справилось с пандемической нагрузкой, и это похоже на правду. Стационары понемногу открываются для «обычных» больных, возобновлена и плановая госпитализация.

При этом последние сводки «с фронтов» довольно противоречивы. Так, в течение суток 8 февраля  в Петербурге была зафиксирована резкая вспышка заражения «короной»: 1551 случай. При этом ранее (в субботу) было выявлено 1248 заболевших, а на день раньше – 1175. Связать рост заболеваемости с прошедшими за неделю перед этим несанкционированными шествиями пока никто не догадался. К тому же на следующий  день показатели заболеваемости почему-то снова снизились: 9 февраля в оперштабе насчитали «всего» 1078 новых случаев.

В целом же за прошедшую неделю число петербуржцев с диагностированным коронавирусом, как сообщил глава Комздрава Дмитрий Лисовец, увеличилось на 88%. Правда, при этом число госпитализаций снизилось на 16%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру