На Беглова подали иск из-за незадекларированной резиденции в Комарово

На Беглова подали иск из-за незадекларированной резиденции в Комарово
Фото: vk.com/a_beglov

Городской суд Санкт-Петербурга зарегистрировал заявление, поданное представителем одной из общественных организаций города Андреем Пивоваровым. Заявитель заявляет, что губернатор Северной столицы, в декларации за 2019 год не сообщил о загородной резиденции в элитном поселке Комарово. Отметим, что в городе уже были прецеденты, когда мундепов исключали из муниципальных советов из-за мелких недочетов в декларациях.

— Заявители просят суд установить факт нарушения губернатором Санкт-Петербурга законодательства РФ. Заявители утверждают, что губернатор, предоставляя сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год, не указал, что в его пользовании находится объект недвижимого имущества — загородная резиденция в пос. Комарово, — сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Как сообщает «Фонтанка», за неделю до подачи заявления представитель общественной организации, подавший иск, записал видео рядом с резиденцией губернатора. Он заявил, что огромный коттедж должен быть указан в декларации Беглова, несмотря на то, что находится он на балансе города, а градоначальнику предоставлен в пользование на безвозмездной основе.

Как сообщил портал zaks.ru, своим иском представитель общественной организации отреагировал на массовое исключение из муниципальных советов депутатов за неточности в их декларациях. В частности, Светлана Уткина (МО «Финляндский округ») и Вера Морозова (МО «Малая Охта») были исключены за то, что не указали нулевые счета своих мужей в банке.

В Смольном, как сообщает «Фонтанка», с интерпретацией заявителя не согласны. В частности, пресс-служба Беглова сообщила, что данная резиденция используется редко — только для официальных мероприятий губернатора и правительства Санкт-Петербурга. Поэтому, как заявили в пресс-службе, необходимости декларировать резиденцию нет.

Как уточняет Объединенная пресс-служба судов в Петербурге, заявление к производству пока не принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру