«Людей валили на землю и выкручивали пальцы, но мы не сдаемся»

Живущие в Петербурге белорусы рассказали о события, происходящих в Белоруссии, спустя четыре месяца после выборов

В августе 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы. Подавляющее большинство стран не признали победу Александра Лукашенко, а результаты посчитали сфальсифицированными. Против жителей Белоруссии, вышедших на мирные протесты, были брошены силы милиции и ОМОНа. С той поры прошло четыре месяца. Корреспондент «МК в Питере» обратился к белорусам, проживающим в Санкт-Петербурге: что они думают о происходящем на родине?

Живущие в Петербурге белорусы рассказали о события, происходящих в Белоруссии, спустя четыре месяца после выборов
Фото автора

ИСКУССТВО ГОВОРИТ

Для начала журналист «МК в Питере» посетил галерею «Борей». Там по инициативе активистов прошло несколько мероприятий, посвящённых событиям в Белоруссии.

Крутая скользкая лестница ведёт в пространство с тёплым светом. Окна завешены, а под потолком установлены два проектора. Перед гостями выступил один из инициаторов мероприятия с небольшим пояснительным словом, рассказав о подготовленном к показу документальном фильме. Трансляция шла сразу на два экрана, расположенных на противоположных стенах. Один проектор показывал фрагменты официозных телеканалов Белоруссии. Другой — документальные кадры, снятые активистами. Коллега ведущего был максимально краток, обратившись к собравшимся со словами: «Иди и смотри. Смотри и думай».

Шум проектора постепенно заглушил шёпот гостей выставки. Кадры из выпусков новостей официального телеканала полны оптимизма. Голос диктора белорусского ТВ бодр: «Подарки от президента были направлены в дом интернат для ветеранов и людей с ограниченными возможностями…». На эти слова накладываются другие, с экрана с противоположной стены. Толпа скандирует: «Уроды! Позор!» и слышен крик омоновца, чьё лицо скрыто шлемом: «Вышла из машины! Руки за голову!». Затем следуют сцены жутких избиений в Минске, беспощадного насилия, в том числе против хрупких девушек...

Официальный телеканал показывает школьный двор. Дети стоят на линейке, девочки в белоснежных бантиках, на шеях у мальчиков изящно повязанные галстуки. В центре двора появляется Александр Лукашенко. На его лице добрая улыбка. Лукашенко заходит в школу и беседует с учениками. Твёрдым голосом говорит: «Наши дети должны расти патриотами нашей страны». На противоположной стене в это же время транслируются кадры, снятые из окна многоэтажки. ОМОНовцы жестоко избивают 15-летнего парня. Слышен голос девушки, которая и снимает эту сцену. Она просит своего молодого человека вмешаться. Но парень громко отвечает, что ничего может поделать.

Опять звучит голос Лукашенко: «Если меня не поддержат на выборах, я не вернусь. Я уже поработал достаточно. Я продолжу, только если вы будете не против»

Трансляция проходила в мёртвой тишине. У некоторых присутствующих по щекам текли слёзы. После завершения зрители не сразу покинули зал. Многие хотели высказаться. Некоторые не желали оставаться безучастными созерцателями несправедливости и спрашивали о возможности помочь пострадавшим.

На одном из стульев осталась одинокая белая георгина.

«БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ НЕВОЗМОЖНО!»

Обратимся к впечатлениям тех, кто с августа пытается в Белоруссии противостоять страшной карательной машине, брошенной против мирных жителей. Рассказывает Ирина, приехавшая ненадолго в начале зимы в Санкт-Петербург:

«Жизненные циклы белорусов определены теперь одной неделей.

С понедельника по субботу мы ищем задержанных, забираем их из ИВС (изоляторов временного содержания), зарабатываем деньги, передаем передачи арестованным, пишем жалобы и придумываем формы, что делать дальше. Мы закупаем тёплую одежду, воду, шоколадки, готовим тревожный пакет, волнуемся, радуемся, живём. Мы ходим по улице, видим знаки в окнах и на тротуарах, на столбах и зданиях и ждём выходных.

В воскресное утро мы договариваемся, кто кому должен звонить и что говорить, тепло одеваемся, раскладываем по карманам сухой паек и идём спасать страну. Мы знаем, что слева от нас будет идти мужчина, который привез сестру из Жодина, а справа — девушка, которая дежурила у РУВД. Впереди — парень, который пишет патриотические тексты, а сзади — тот, который уже три раза сидел в камере в милиции за участие в мирных протестах.

В этой войне нет случайных людей. Нет людей, которых обошёл стороной террор, беззаконие, у кого не болит сердце за нашу Родину. Мы солдаты армии света. Наша присяга — слезы миллионов белорусов. Наш долг — свободная от нечисти, независимая страна.

Так случилось, что мы взяли судьбу нации в свои руки. И мы с честью будем нести свое гордое звание — БЕЛАРУС».

Корреспонденту «МК» петербургские белорусы пояснили, что они думают по поводу заявлений официальной пропаганды Минска. Ведь активистов обвиняют в финансировании своих акций из-за рубежа и о том, что они — марионетки чешских, польских и других спецслужб: «Есть добровольные пожертвования. Их немного, но они есть. На прошлой неделе мы сдали 314,5 кг макулатуры и заработали 2218 рублей. Деньги пошли в счет акции «Новогодний подарок». Мы сдаём кровь. Донорством мы помогаем сразу в двух направлениях: кровью — больницам, а вырученными средствами — Землякам. Пока что все».

Средств у ребят ничтожно мало. А количество запросов с просьбой о помощи растёт с каждым днем. В этой связи досаду вызывают те, кто верит, будто протестующие выходят на улицы за деньги.

Сейчас у петербургских белорусов проходит активная фаза акции «Новогодний подарок». Идёт сбор средств на подарки и помощь для детей бастующих граждан Белоруссии. Кроме того собирают добровольную финансовую помощь для земляков, схваченных на мирных акциях в Минске и других городах и брошенных за решётку. Также собирают адресную помощь для оплаты штрафов тем несчастным, чьи счета и карточки заблокированы по решению судов. У людей уже нет возможности купить себе еду. При этом абсурдность приговоров очевидна. Но репрессивная машина не знает пощады. Даже если человек вообще ни в чём не виновен.

«МЫ НЕ СДАЁМСЯ»

Вновь обратимся к очевидцам трагических событий в самой Белоруссии. Рассказ Алины (имя изменено):

«9-11 августа в Белоруссии творился трэш. Размах жульничества с результатами президентских выборов в Белоруссии был столь очевиден, что терпеть такое издевательство не представлялось возможным. Начались марши протеста. Причём люди, которые выходили на улицу, заранее удаляли с телефонов все приложения, отключали тачпады. Были случаи, когда человека валили на землю, выкручивали пальцы, чтобы ими разблокировать телефон. Одновременно по всей стране отключали интернет. Но в каждом районе появлялись активисты, которые с помощью таких приложений как «Телеграм» могли оперативно оповещать в особых телеграм-каналах о приближении «сотрудников правопорядка». Вести съёмку того, что происходит, когда на мирных людей нападают ОМОНовцы — очень рискованно. Если тебя задержат и в телефоне обнаружат подобный материал — это гарантированный срок в тюрьме. Те из задержанных, кого выпускали, выглядели ужасно: тело в синяках и кровоподтёках. Они были без сил, без эмоций, без энергии. У нас реально формируют комплекс страха перед людьми в форме. Я сама только недавно смогла приехать в Петербург из Минска. Вроде бы здесь я в безопасности. Но каждый раз, когда мимо меня проезжает крупная машина, я дергаюсь. Именно в таких прячется ОМОН. Иногда они нападали из машин скорой помощи, в которых прятались до определённого момента. Ведь простые люди не могли поверить, что в машинах, предназначенных для спасения больных, скрываются агрессивные вооружённые бандиты.

Но мы не сдаёмся. Мы чувствуем сплочение и единство. Собираемся на квартирах, поем песни — чувствуем себя одной семьей. Но в Минске даже такие безобидные встречи опасны. За решёткой сотни честных людей: интеллигенция, известные спортсмены, деятели искусства. Нас хотят превратить в запуганную безмолвную массу. Но мы не сдаемся!»

Если вы хотите сделать пожертвование – напишите, пожалуйста – @chudesabyvaut.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру