Самый известный «петербуржец» Чубайс уходит с поста главы «Роснано»

Самый известный «петербуржец» Чубайс уходит с поста главы «Роснано»
Чубайс и Беглов на встрече в правительстве Петербурга. Фото: www.cipit.gov.spb.ru

2 декабря стало известно, что Анатолий Чубайс все же покинет пост руководителя госкорпорации «Роснано». Президент Путин уже назвал его преемника – это Сергей Куликов, нынешний заместитель председателя Военно-промышленной комиссии.

«Сергей Александрович, вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития „Роснано“, – передает «Интерфакс» слова президента во время его видеоконференции с Куликовым. – Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики».

Новые задачи Анатолия Чубайса пока не объявлены. Не исключено, кстати, что он может вернуться в каком-либо новом качестве в Петербург.

Анатолий Чубайс стоял у истоков «Роснано» и возглавлял корпорацию с 2008 года. Уже осенью 2020 года ходили слухи, что он получит новую должность. В «Роснано» эти слухи отрицали, однако на днях стало известно о масштабной реорганизации корпорации – а заодно и о новом руководстве.

Напомним: Анатолий Борисович Чубайс родился в Белоруссии и формально не может считаться «петербуржцем», хотя уже школьником переехал в Ленинград. В «демократические» 90-е Чубайс сделал здесь успешную политическую карьеру. Хотя он  пришел в верхние эшелоны власти еще при президенте Ельцине, многие вполне обоснованно считают его членом "команды «петербуржцев", соратников президента Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру