Борис Вишневский: «Им страшно пускать меня на выборы»

Как независимые кандидаты пытаются принять участие в губернаторской гонке, а их не пускают

На выборах губернатора Петербурга, которые пройдут 8 сентября 2019 года, реальную конкуренцию врио Александру Беглову могли бы составить депутаты Заксобрания Оксана Дмитриева («Партия Роста») и Борис Вишневский («Яблоко»). Однако первая уже отказалась от участия в выборах, а второй пытается собрать подписи муниципальных депутатов, без которых участвовать в выборах нельзя.

Как независимые кандидаты пытаются принять участие в губернаторской гонке, а их не пускают
Бориса Вишневского называют одним из главных реальных конкурентов Александра Беглова на выборах. Фото: wikinews.org

«МОЖНО ВЫДВИНУТЬСЯ И СКАНДАЛИТЬ, НО ЗАЧЕМ?»

Всего документы на участие в выборах подали 26 человек. Девять из них — самовыдвиженцы (в том числе Александр Бег­лов, который вообще-то является членом высшего совета партии «Единая Россия»). Впрочем, до самих выборов дойдут далеко не все. Чтобы фамилия кандидата оказалась в избирательном бюллетене, надо собрать подписи 76 тысяч избирателей (только для самовыдвиженцев) и пройти так называемый муниципальный фильтр — то есть получить подписи 10 процентов муниципальных депутатов. Последнее — задача почти невозможная для оппозиции. Большинство муниципальных депутатов — из «Единой России», и они вряд ли отдадут свой голос не одобренному сверху кандидату. Оксана Дмитриева именно из-за муниципального фильтра отказалась участвовать в выборах. Она пояснила «Коммерсанту», что «фильтр не преодолеть, его можно получить только из рук власти. <…> А играть в спарринг-парт­нера для кандидата от власти — это не линия «Партии Роста». Можно, конечно, выдвинуться и скандалить, но зачем?»

Еще один оппозиционный кандидат — руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис ВИШНЕВСКИЙ — решил идти до конца. Утром 6 июня он подал уведомление о выдвижении в городскую избирательную комиссию и в тот же день начал сбор подписей муниципалов.

— 2 июня подавляющую часть муниципальных депутатов отправили к нотариусам, чтобы они поставили свои подписи за кандидатов, нужных Смольному и Кремлю. Я, естественно, в этот список не вхожу, — рассказал «МК» в Питере» Борис Вишневский. — В целом ряде муниципалитетов депутаты говорили мне открытым текстом, что они все подписи уже сдали. Этот факт никто особо не скрывает. Это хорошо известная технология, которая называется бетонированием муниципального фильтра, чтобы никому, кроме «нужных» кандидатов, ничего [подписей] не осталось. Или остались крохи. В прошлом году в Псковской области так же работали на выборах губернатора. Поэтому, естественно, процесс идет очень тяжело.

По словам Бориса Вишневского, некоторые муниципальные депутаты говорили, что рады бы поставить за него свою подпись, но опасаются неприятностей.

— Среди муниципальных депутатов много директоров школ, главных врачей, работников социальной сферы и сферы культуры, — объясняет руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании. — То есть это люди, на которых можно оказать административное давление. Я прекрасно понимаю, почему оно оказывается. Реально составить конкуренцию господину Беглову могут только два человека — ваш покорный слуга и Оксана Дмитриева, которая от участия в выборах уже отказалась и давно перестала критиковать администрацию и господина Беглова. Значит, из тех, кого они опасаются и кто может у Бег­лова выиграть, остаюсь только я. По моей информации, те, кого собираются зарегистрировать [на участие в выборах], никакой опасности для Беглова не представляют.

«ПОЛИЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ ПОДЧЕРКНУТО АККУРАТНО»

Борис Вишневский пока не раскрывает, сколько голосов муниципалов ему удалось собрать. Явно пока это меньше 155 подписей, которые необходимы для допуска к выборам. Впрочем, по словам Вишневского, некоторые муниципальные депутаты-единороссы на свой страх и риск все-таки отдают за него голоса.

— Они объясняют это тем, что считают правильным за меня подписаться, — объясняет Вишневский.

Есть у него сторонники и среди обычных петербуржцев. Как рассказывает руководитель фракции «Яблоко», горожане подходят к нему прямо на улице и спрашивают, что им надо сделать, чтобы Вишневского допустили до выборов, где поставить свою подпись. В ответ тот с сожалением объясняет, что подпись должны поставить не горожане, которые должны выбирать губернатора, а муниципалы.

Некоторые петербуржцы идут дальше и устраивают одиночные пикеты в поддержку оппозиционных кандидатов.

— Почти каждый рабочий день я выхожу с пикетами к ЗакСу, Горизбиркому, офису «Единой России» с плакатом «Требую регистрации всех независимых кандидатов», — рассказывает «МК» в Питере» активист Евгений МУСИН. — Я надеюсь, что к этой общественной кампании подключится больше граждан, и в этом смысле я скорее показываю пример. Полиция реагирует несколько раздраженно [на мое пикетирование], чувствуется лёгкое недовольство и охраны единороссов. Каждый раз приезжает один-два полицейских, в отделение не забирают, действуют подчёркнуто аккуратно.

— Ситуация, когда никого из реальных конкурентов Беглова не хотят допустить до выборов, демонстрирует очень простую вещь: господин Беглов — и это прекрасно понимают в Кремле и Смольном — очень слабый кандидат, — считает Борис Вишневский. — Сильный кандидат конкуренции бы не боялся. Мои знакомые, занимающие высокое положение в городской «Единой России», говорят мне прямым текстом, что мое участие в выборах — это сразу второй тур, в котором Беглов проиграет любому. Более того, он может мне проиграть и в первом туре. Поэтому им очень страшно пускать меня на эти выборы.

«ПРИВЫК БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА»

А вот у Александра Беглова больших проблем со сбором подписей явно не возникает. Например, в метро появились специальные точки, где собирают подписи за врио, хотя агитация в подземке, согласно правилам метрополитена, запрещена. Агитаторы предлагали прохожим брошюры с биографией Беглова, которые выпустили тиражом в 400 тысяч экземпляров. Впрочем, по словам Бориса Вишневского, законом агитировать в метро не запрещено. Противозаконно другое — заставлять людей отдавать подписи за того или иного кандидата. Судя по информации телеграм-канала «Ротонда», именно это и происходит в Петербурге. По данным «Ротонды», руководители государственных учреждений — школ, детских садов и Петербургского государственного казенного учреждения «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» — принуждают своих сотрудников подписываться в поддержку Беглова.

— Я направлял жалобу в прокуратуру, но пока не получил ответа, — говорит Борис Вишневский. — Хотя больших иллюзий на этот счет у меня нет.

Сам Александр Беглов отказался комментировать то, что бюджетников заставляют подписываться за него. На вопрос журналистов издания «Знак» он сказал, что у него болит голова. 

Борис Вишневский не говорит, что будет делать, если не пройдет муниципальный фильтр.

— Все, что можно сделать, я сделаю. Привык бороться до конца, — говорит Вишневский.

 

ПОЧЕМУ АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ ИДЕТ НА ВЫБОРЫ КАК САМОВЫДВИЖЕНЕЦ, ХОТЯ ОН ЧЛЕН ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»?

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис ВИШНЕВСКИЙ:

— Совершенно понятно, почему он не идет [на выборы] от «Единой России». Потому что он не хочет ассоциироваться с этой партией. Он резонно полагает, что метка «Единой России» потянет его на дно, учитывая тот имидж, который сегодня есть у этой партии. Поэтому он изображает из себя самовыдвиженца, будучи членом высшего совета «Единой России». Это выглядит, на мой взгляд, просто неприличным.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий СОЛОННИКОВ:

— Каждый кандидат, старающийся победить в выборах, рассчитывает все нюансы, которые могут ему помочь или не помочь в данной ситуации. И, конечно, же [политтехнологи] считают рейтинги партии и возможную поддержку [избирателей], считают, как образ кандидата будет лучше ложиться на ожидания избирателей. Я думаю, такую работу сделали в избирательном штабе [Александра Беглова], провели соответствующие фокус-группы, которые показали, в каком качестве кандидату в губернаторы Александру Дмитриевичу Беглову лучше предстать перед избирателями. И дальше уже этот образ формировался. Видимо, были рекомендации, что в данной ситуации лучше выдвигаться не от какой-то из партий, а идти самовыдвиженцем. Тем более что такие претенденты в нашей стране уже были многократно. И Сергей Собянин шел самовыдвиженцем [на выборы мэра Москвы]. И [губернатор Приморского края Олег] Кожемяко на Дальнем Востоке шел самовыдвиженцем. И Владимир Владимирович Путин постоянно идет самовыдвиженцем, хотя тоже имеет некоторое отношение к партии «Единая Россия». И почему бы этот тренд не продолжить в Петербурге? Если бы это происходило в нашей стране впервые, когда человек, имеющий отношение к партии, идет юридически не от нее, это был бы нонсенс, это вызвало бы вопросы и подозрения. Но так как это уже в политической традиции нашей страны, то ничего сверхъестественного здесь не происходит.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим РЕЗНИК:

— Он не идет от «Единой России», видимо, потому, что рейтинг у партии плохой. И ему кажется, что если он пойдет самовыдвиженцем, то это ему добавит голосов. Но это произойдет только в том случае, если петербуржцы — одноклеточные инфузории. А это не так! Поэтому Беглов никого не обманет. Его мотивы, я думаю, именно такие, но они основаны на нечестной и трусливой политике.

Врио губернатора Александр БЕГЛОВ (в интервью телеканалу «78»):

— Надо быть над политическими амбициями, поэтому я решил идти не от какой-либо партии, а самовыдвиженцем. Чтобы быть независимым от тех или иных взглядов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру