Московские триумфальные ворота предстанут в обновленном виде в сентябре

Специалисты активно работают над восстановлением Московских триумфальных ворот, чтобы петербуржцы как можно скорее смогли увидеть их в обновленном виде. В настоящее время проводится подготовка к монтажу 30 скульптур крылатых гениев.

Напомним, что реставрация Московских триумфальных ворот стартовала 17 февраля 2023 года. Монумент последний раз приводили в порядок около 20 лет назад, поэтому воротам был необходим ремонт конструкций и реставрация архитектурных элементов, в том числе и скульптур гениев.

В настоящее время крылатые гении почти готовы подняться на прежнее место — специалисты установят скульптуры в начале лета. Завершение реставрации самих ворот запланировано на сентябрь текущего года. Остались работы по восстановлению кровли, колонн и украшений.

Московские триумфальные ворота еще около полугода будут скрывать свою красоту и величие за высокими строительными лесами. «МК в Питере» решил напомнить, какой торжественный вид имел монумент до начала реставрации, и как арка выглядит сейчас. 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру