Молитвы, нашиды и закрытая «Горьковская»: у Соборной мечети отпраздновали Ураза-Байрам

Тысячи мусульман собрались у Соборной мечети на «Горьковской» утром 10 апреля, чтобы отпраздновать Ураза-Байрам. Это один из главных праздников в исламе, он знаменует собой окончание Рамадана – мусульманского поста. Корреспондент «МК в Питере» проснулся до зари, чтобы все увидеть своими глазами.

Уже на выходе из метро можно увидеть сотни людей. Там усилили полицейский контроль, возле станции дежурят сотрудники ОМОНа. При подходе к Соборной мечети можно увидеть, как сотни мусульман выстроились в длинные ряды с ковриками для намаза. Везде также продается религиозная атрибутика.

Некоторые люди просят милостыню. Это – милостыня разговения, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам еще до наступления праздника Ураза-Байрам. Минимальный ее размер в 2024 году – 150 рублей, но рекомендуемый – 800-1200 рублей.

Людей настолько много, что ближе к мечети просто не протолкнуться. Из громкоговорителей начали звучать нашиды (мусульманские песнопения) и молитвы.

Выступающий на проповеди Муфтий также упомянул и теракт в «Крокус Сити Холле». Он назвал это провокацией, которая призвана рассорить мусульман и христиан.

Возле Соборной мечети и у станции метро «Горьковская» сегодня утром – по понятным причинам не протолкнуться. Возле вестибюля выстроились толпы людей, передает наш корреспондент. В пресс-службе петербургского метрополитена даже было опубликовано сообщение о временном закрытии станции.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру