Шлиссик, Крошик и друзья: как зоозащитники спасают нерп под Петербургом

22 марта отмечается День ластоногих также известный как Международный день тюленей. Праздник учредили в 1982 году, чтобы привлечь внимание к угрозам, с которыми сталкиваются тюлени по всему миру. В России они живут в Каспийском море, на озере Байкал, в Ладожском озере, Балтийском, Беринговом и Охотских морях.

В Финском заливе обитают кольчатые нерпы – вид тюленя, но, к сожалению, их осталось не более 200. Такие данные приводит Фонд друзей балтийской нерпы, который занимается спасением нерп с 2014 года. А ведь когда-то здесь обитало несколько тысяч особей.

Главная причина снижения популяции – изменение среды обитания человеком: стройка портов и крупных предприятий, прокладка газо- и нефтепроводов, растущие объемы судоходства и конечно загрязнение воды. Со дня основания Фонд спас более 150 нерп. Его самые известные подопечные – Шлиссик и Крошик. Несмотря на то, что цель Фонда – реабилитация и выпуск нерп в естественную среду обитания, эти двое всегда возвращались к людям, поэтому было решено оставить их в Фонде. Предлагаем посмотреть на других подопечных петербургских зоозащитников.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру