По высшему разряду: лучшего водителя троллейбуса выберут в Петербурге 26 мая

Лучшего водителя троллейбуса определяют в Петербурге 26 мая. В «Горэлектротрансе» стартовал финальный этап городского конкурса, на котором специалисты доказывают свое профессиональное мастерство.

Состязания проходят на 1-й площадке Троллейбусного парка №1, которая располагается на Сызранской улице. Для конкурсантов подготовили целый ряд испытаний. В этом году организаторы сосредоточились именно на мастерстве вождения, а не на теории.

Всего за главный приз соревнуются 17 профессионалов. От каждого городского троллейбусного парка в финал прошли по 2-3 водителя. Исключение составил только парк №1: крупнейшее троллейбусное предприятие Европы представило на конкурсе сразу шестерых специалистов.

Победа в состязании сулит участникам автоматическое повышение разряда. А те, кто попадут в десятку лучших, смогут повысить его досрочно. Также призеров ждет денежное вознаграждение.

«Есть, к чему стремиться. В основном, в конкурсе участвуют молодые водители, которые не так давно работают на предприятии. Они соревнуются как раз для повышения своего мастерства и разряда», – отметил начальник службы безопасности «Горэлектротранса» Максим Лагуткин.

Нынешний конкурс стал юбилейным – его проводят уже в 50-й раз. В этом году трассы усложнили – например, сюрпризом для участников стало задание на движение по кругу передним и задним ходом. В новинку для конкурсантов был и заезд в бокс по непривычной схеме. 26 мая, в отличие от предыдущего конкурсного дня, водителям предстояло работать на троллейбусах с увеличенным автономным ходом без подключения к контактной сети.

За выполнением заданий следят очень внимательно. Любая ошибка добавляет в копилку участника штрафы.

«Участники оцениваются по нескольким критериям – время и чистота проездки. Каждый сбитый конус на трассе стоит штрафных баллов», – объяснил тренер команды троллейбусного парка №1, водитель троллейбуса Игорь Корнилов.

Он добавил, что, несмотря на усложнение трассы, участники успешно справляются с новыми заданиями и показывают высокие результаты. Каждый из финалистов хорошо натренирован, подчеркнул Корнилов.

Тем не менее, никто из водителей не отнесся к состязаниям легкомысленно, заметил корреспондент «МК в Питере». Перед стартом было заметно волнение: конкурсанты настраивались на проезд и собирались с мыслями. У участников была лишь одна поездка, чтобы продемонстрировать все свое мастерство. Имя победителя объявят уже вечером.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру