Как выглядит старейшее спасательное судно «Коммуна», которое могут привлечь к подъему американского беспилотника

Дореволюционное российское спасательное судно, созданное в Петербурге в 1913 году, могут привлечь к подъему американского беспилотника. «МК в Питере» публикует фото, как выглядит старейшая и легендарная «Коммуна».

Обломки американского беспилотника находятся на дне Черного моря на глубине 900 метров. В ситуацию, как пишет «МК», вероятно придется вмешаться кораблю-долгожителю, которое было спущено на воду еще при Николае II и его семье.

После публикаций в СМИ данной информации пресс-секретарь и советник главы АО «ОСК» Георгия Полтавченко Андрей Кибитов опубликовал несколько фактов о судне.

Ранее «Коммуна» носила название «Волхов», переименование произошло в 1922 году. Считается, что это самое старейшее судно, находящееся в строю, которое состоит в составе Черноморского флота РФ. Построили судно на Путиловской верфи, которая теперь стала Северной верфью.

Идея постройки судна принадлежит В. Меркушову, который был командиром подлодки «Кефаль». Именем «Волхов» судно нарекла великая княжна Мария Николаевна — дочь Николая II. В кают-компании судна висит ее фотография.

В 2023 году «Коммуна» отметит свой 110-летний юбилей. В 1967 году судно перевели с Балтийского флота на Черноморский. Также там установили спасательный глубоководный аппарат АС-28.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру