Город вместо болота: как выглядят реки и каналы Петербурга спустя 320 лет после основания

В Петербурге протекают 94 реки, рукавов, протоков и каналов. Их протяженность равна 300 километрам, а общая водная поверхность составляет около 7 % всей площади города. В честь Международного дня рек «МК в Питере» рассказывает о самом известном водоеме города.

За время существования Петербурга гидрологическая сеть города претерпела существенные изменения. Возведение новой столицы в низком болотистом месте потребовало сооружения каналов и прудов для осушения. В конце XIX века дельта Невы состояла из 48 рек и каналов, образующих 101 остров. Со временем часть пресных водоемов потеряла свое первичное значение. В XX веке после засыпки каналов, протоков и рукавов число островов сократилось до 42.

Нева – один из главных символов города. Река вытекает из Ладожского озера, на ее берегах построили четыре города. Впадает Нева в Финский залив. Также она образует большое количество, которые вместе с разделяющими их островами и искусственными каналами составляют обширную дельту, на островах которой находится Петербург.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру