Парковка во дворах Петербурга: как автомобилисты оставляют авто на Загородном проспекте

Дворы в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга оказались заставлены машинами, туда теперь ставят свои авто недобросовестные горожане, которые не хотят платить за парковку. Корреспондент «МК в Питере» побывал на Загородном проспекте и около него и посмотрел, как обстоят дела с парковочными местами.

На дорогах Адмиралтейского района стало свободнее, машин в пятницу днем оказалось заметно меньше, чем до введения зон платной парковки. Об этом ранее сообщала и депутат ЗакСа от Адмиралтейского района Наталия Астахова. По ее словам, многие местные жители рады появлению платных зон.

Однако горожане теперь недовольны ситуацией во дворах. Дело в том, что недобросовестные автомобилисты, желающие сэкономить 100 рублей в час за парковку, ставят там свои авто. Как отметил глава МО «Екатерингофский» Олег Смакотин, особенно остро эта проблема стоит у Адмиралтейских верфей, куда специалисты, приезжая на работу, паркуют машины во дворах жилых домов.

«Автомобилисты паркуются на газонах, на детских и спортивных площадках, под самыми окнами, на проходах, из-за чего и так небольшие дворы-колодцы стали абсолютно непригодными для жизни», — написал он в telegram-канале.

Хаотичная парковка во дворах может быть связана с отсутствием самоорганизации. Как отметила адвокат Александра Гудименко, жильцы могут договориться и установить шлагбаум. Тогда «чужаки» забудут дорогу к их дворам. Однако для этого нужно провести собрание собственников и приготовить документы, которые затем следует отправить на согласование в комитет по градостроительству и архитектуре.

Стоит признать, что ситуация во дворах Адмиралтейского района далека от ужаса в отличии с ситуации, которая наблюдается в новых ЖК. Как правило, многоэтажки, которые находятся на окраинах города или в ближайших пригородах, не оборудованы парковочными местами и не предусмотрены от автомобилистов. Патовую ситуацию с парковками можно наблюдать, например, в Кудрово, где некоторые автомобилисты нашли лишь один выход — оставлять авто на парковке ТЦ, расположившегося рядом.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру