ПОРА очистить Арктику: волонтеры убрали от мусора заполярные города

Ко Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды в городах Заполярья с 4 по 6 июня прошли акции по уборке. Организаторами выступили Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и федеральный проект «Чистая Арктика».

Волонтеры собирали мусор и приводили в порядок любимые места отдыха у местных жителей. На помощь приходил и белый медведь по кличке Пломбир, который стал маскотом, то есть талисманом экологического проекта ПОРА «Сохраним белого медведя». Волонтеры приехали из школ и университетов городов Арктики, однако желающие помочь нашлись и среди местных жителей. В акции поучаствовали также неравнодушные представители северных коренных народов, в числе которых были энцы, саамы, нганасаны, чукчи и другие.

По словам председателя правления ПОРА Николая Доронина, акция растянулась вдоль всего Северного морского пути. С ее помощью организаторы хотели напомнить про важность субботников и перезапустить их формат, чтобы показать подрастающему поколению, как ответственно стоит относиться к отдыху на природе. В этот раз, добавил он, волонтеры собрали приличное количество мусора, что говорит о пока не осознанном отношении к окружающей среде. Изменить это поможет экологическое воспитание, считает Доронин, и субботник стал лишь только одним из его элементов.

«Как мы знаем, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — отметил он.

В Мурманской области субботники провели в городе Заполярный, селе Ловозеро и поселке Никель. Там свои силы на уборку бросили учащиеся Мурманского арктического государственного университета и представители саамских общин. Они приводили в порядок территорию у центра «Вторая школа», у склона для тюбингов и на прибрежных участках озера Поповское.

В Архангельске мусор собирали в историческом районе судостроителей Соломбале на Мосеевом острове. Учащиеся педагогического колледжа в Нарьян-Маре прибрались на улице Хатанзейского в районе морского порта.

В Республике Карелия субботник должен быть пройти только в одном городе, однако желающие помочь природе нашлись еще в пяти населенных пунктах. Поэтому уборка прошла в поселках Чупа, Летнереченский, Пяозерский и Лоухи, а также в городах Кемь и Беломорск.

В Республике Коми массовая уборка состоялась в Воркуте, там волонтеры прошлись по Тиманскому оврагу. На Ямале принять участие в акции решили жители стойбища «Минлей», расположенное в 60 километров от Салехарда.

Чукотка повторила успехи Карелии и расширила свои географию субботника – к уборке, которая должна была пройти только в Анадыре, присоединились и жители самого северного города страны Певека. Там, кстати, для помощи в сборе мусора зарегистрировалась и самый старший волонтер акции Мария Муссысэн, которой исполнилось 77 лет.

В Якутске Единый арктический субботник развернулся на берегу реки Лена.

Как подчеркнул председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин, в субботнике приняли участие множество неравнодушных жителей северных городов. Они потратили свой выходной, чтобы помочь тем местам, где они живут, и природе, сделать их чище, добавил эксперт. При этом важно, что от массовой уборки не отказались и дети.

«Именно сейчас в них закладывается правильное, бережное отношение к родной природе. Будем продолжать делать Арктику чистой», — подытожил Губайдуллин.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру