Осторожно, двери открываются: последние штрихи ремонта станции метро «Маяковская»

Рабочие завершают капитальный ремонт станции метро «Маяковская», закрытой для этих целей почти год назад. «МК в Питере» показывает последние штрихи к новому облику одной из центральных станций петербургской подземки.

Вход и выход со станции разведут на два потока, рассказал начальник отдела производственной Службы инфраструктурных программ петербургского метрополитена Алексей Мичурин. По его словам, заходить пассажиры будут с Невского проспекта, а выходить — на улицу Марата. Это позволит усилить контроль над пассажиропотоком.

Кроме того, были отремонтированы все три эскалатора и приведен в порядок наклонный ход станции и вестибюли. Теперь «Маяковская» будет оборудована новейшими турникетами, рассчитанными на все способы оплаты, а также системой интеллектуального видеонаблюдения. Также на станции доработали систему адаптации для инвалидов, провели замену мраморной и гранитной плитки, отчистили все элементы декора и нанесли на них антивандальное покрытие.

Открытие станции ожидается 10 декабря. Напомним, ремонт начался 11 месяцев назад, все это время «Маяковская» была закрыта на вход и выход, на ней можно было только сделать переход — на «Площадь Восстания». Теперь на очереди ремонт станции «Волковская». «МК в Питере» ранее рассказывал, когда ее откроют для пассажиров.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру