Следователи СУ УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга завершили предварительное расследование уголовного дела об организации незаконной миграции через фиктивные браки. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ведомстве сообщили, что было возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ, часть 2. По данным следствия, с марта 2019 года по декабрь 2023 года жительницы Санкт-Петербурга и других регионов России за вознаграждение заключали фиктивные браки с гражданами стран Ближнего Востока. После заключения браков иностранцы подавали документы в миграционные службы и получали разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В результате противоправной деятельности девять иностранных граждан незаконно легализовали своё пребывание на территории города. Один из фигурантов дела заключён под стражу, восемь других находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Всем иностранцам, получившим разрешение на временное проживание по подложным основаниям, документы аннулированы.

«В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу», — отметила Ирина Волк.
Ранее сообщалось, что Красносельский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу мужчине, обвиняемому в организации фиктивной регистрации иностранных граждан. Как сообщили в суде, подозреваемый вместе с соучастницей, действуя по предварительному сговору, организовал фиктивную постановку на учет 9 граждан Таджикистана и одной гражданки Узбекистана, получив от них денежное вознаграждение.