Несколько девушек обвинили петербуржца Мирона Федорова* (более известного как Оксимирон*) в сексуализированном насилии и растлении несовершеннолетних. Об этом пострадавшие девушки рассказали в подкасте «Дочь разбойника» журналистки Насти Красильниковой.
Свои заявления жертвы рэпера подкрепили скриншотами интимных переписок с Оксимироном*.
Одна из девушек познакомилась с Федоровым* в 2008 году. На тот момент женатому Оксимирону* было 23 года, девочка училась в седьмом классе (13-14 лет). Со слов пострадавшей, они общались три года, пока рэпер не изнасиловал ее в гримерке перед концертом.
Вторая девушка предоставила скриншоты переписок с Оксимироном*, где он откровенно флиртовал с ней и просил прислать интимные фотографии. Девочка тогда училась в девятом классе.
Мирон Федоров* родился и какое-то время проживал в Петербурге. В октябре 2022 года Минюст признал его иноагентом, в мае 2024-го МВД России объявило Оксимирона* в розыск из-за уголовной статьи, какой – не уточняется.
* признан в РФ иностранным агентом