На Гороховой улице в Петербурге в ночь на 20 декабря произошло обрушение двух расселенных подъездов шестиэтажного дома, никто не пострадал. Штаб по ликвидации последствий обрушения возглавил лично губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.
Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть ГУ МЧС в 02:02. Два подъезда обрушились в доме 73 по Гороховой улице. Сейчас на месте работают сотрудники МЧС, правоохранительных органов и коммунальных служб.
«Я хотел поблагодарить главу Адмиралтейского района, который прибыл буквально через полчаса после первых обрушений, службы силового блока, МЧС, ГУ МВД, районные коммунальные службы, которые приняли необходимые меры, чтобы жертв не последовало. И было грамотно принято решение о расселении соседнего дома. Опасности нет, но, тем не менее, жизни людей гораздо дороже, поэтому решения были абсолютно все грамотно выверены», — рассказал губернатор в своем telegram-канале.
По распоряжению Беглова все жильцы этого дома, а также жители соседнего 71-го дома расселены в ближайших гостиницах. Сейчас на месте продолжает работу штаб по ликвидации последствий произошедшего. На месте находится около 40 единиц спецтехники и почти 100 сотрудников МЧС. Из-за произошедшего движение по Гороховой улице приостановлено.
«К ликвидации происшествия привлечено от РСЧС: 24 единицы техники и 89 человек личного состава, от МЧС: 14 единиц техники и 56 человек личного состава», — сообщили в МЧС.
Речь идет о бывшем доходном доме, построенном в 1885 году, обрушился флигель здания. После случившегося прокуратура Адмиралтейского района начала проверку. Выясняются все обстоятельства и причины произошедшего.
«В настоящее время на месте происшествия для координации действий аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов находится прокурор Петербурга Виктор Мельник», — сообщили в пресс-службе петербургской прокуратуры.
Жителям оказывают всю необходимую помощь. Надзорное ведомство и администрация города продолжают следить за ситуацией.