«Боль потерплю, лишь бы вышла живой»: петербурженка рассказала о насилии в маршрутке рядом с «Лесной»

«Боль потерплю, лишь бы вышла живой»: петербурженка рассказала о насилии в маршрутке рядом с «Лесной»
Женщина решила осветить историю и показать: о таких страшных преступлениях можно и нужно рассказывать

Возвращение с работы на маршрутке для 44-летней петербурженки Марии Черниковой (имя изменено по просьбе женщины), страдающей спастикой кисти и заболеванием головного мозга, завершилось встречей с неадекватным водителем и насилием. Женщина утверждает, он накинулся на нее, просил поцелуй, а когда последовал отрицательный ответ, решил взять желаемое силой. Водителя оперативно поймали и задержали. Оказалось, он может быть причастен к похожему преступлению в отношении 17-летней девушки, которое произошло 16 октября на Тихорецком проспекте.

Корреспондент «МК в Питере» встретился с Марией, которая решила осветить свою историю во всех подробностях и показать: о таких страшных преступлениях можно и нужно рассказывать. Так она хочет вступить в ряд тех, кто не боится открыто говорить о таких чудовищных поступках, ведь только так с этой темы можно снять почему-то повешенное на нее табу «стыда» и «порока». Вероятно, после того, как пострадавшие от рук насильников женщины перестанут скрывать факт случившегося, таких преступлений станет меньше. По крайней мере, на это очень хочется надеяться.

Все произошло обычным вечером, начала рассказ женщина. Она, как и всегда, пришла на остановку, где ловила маршрутку. Подъехала знакомая К-94, женщина без каких-либо сомнений или страха села в салон, ведь довольно часто добиралась домой на этом маршруте. То, что она ехала одна, ее тоже не смутило: людей тут всегда было немного.

«Я села, протянула «Подорожник», на что водитель сказал, что уже закрыл смену и довезет бесплатно. Не помню, видела ли я его раньше или нет за рулем, обычно не обращаю внимание, тем более, близко к водителю я не сажусь. А здесь, слово за слово, он начал спрашивать, куда мне. Я ответила — до «Академической», — рассказала петербурженка.

Водитель предложил довезти ее сразу к «Площади Мужества», объяснив, что ему так будет удобнее и ближе машину сдать на стоянку. Мария без задней мысли согласилась: ей тоже было неважно, главное — попасть на красную ветку метро. Но, предупредил он, нужно будет заехать на заправку, мол, у него заканчивается бензин. После этого между ними завязался диалог, поэтому для удобства женщина пересела на пассажирское место рядом с водителем.

«Пока мы ехали на заправку он начал задавать личные вопросы: есть ли у меня семья, замужем ли я, дети, не дети и так далее. Я напряглась и съехала с темы, мы продолжили беседовать про работу», — поделилась она первым тревожным звонком.

Когда они заправились и тронулись, он выдал, что разворачиваться здесь до площади Мужества неудобно, и предложил довезти до «Лесной». Насторожившись, Мария проверила маршрут по навигатору: ехать было недалеко. А когда из окна вместо домов стал показываться гаражный массив, она испугалась и решила снова свериться с интернетом. Однако он показал: ехать по прямой три минуты.

«Я успокоилась, заблокировала телефон и закинула его в сумку. Я вообще телефоном на улице обычно мало пользуюсь, потому что в руках тремор и очень неудобно», — объяснила она.

Все началось, когда они доехали до Т-образного перекрестка на Сочинской улице. Водитель не стал сворачивать к метро и сказал, что пропустил поворот, поэтому нужно где-то развернуться.

«Я опомнилась только когда мы остановились, двигатель выключился и свет погас. Я спросила, почему мы остановились, что случилось, может двигатель заглох или что-то еще. Он сказал, что вот-вот сейчас поедем, у меня тогда еще не было плохих мыслей», — добавила Мария.

Они появились сразу, как только водитель повернулся к петербурженке и сказал: «поцелуй меня, вот ты такая красивая, давай один раз поцелуемся и все». Естественно, она опешила и заявила, что сейчас выйдет из салона, если машина не тронется. Когда он перелез с водительского кресла, до женщины дошло, что «она влипла». Поэтому, схватив рюкзак, она помчалась в конец маршрутки, и с криками «выпустите меня» пыталась нащупать в темноте кнопку экстренного открывания двери.

В попытке хоть как-то привлечь внимание она начала махать проезжающим машинам, но мужчина выбрал идеальное для преступления место: их видно не было. Тогда он подсел к ней, начал предлагать поцеловать.

«Я вжалась в сидение, вцепилась в свой рюкзак, ору дурниной: «отпусти, выпусти, пожалуйста». Затем начались прямые угрозы, и я поняла, если не отдам вещи, может произойти что-то ужасное», — рассказала Мария.

Он забрал сумку, телефон, положил себе за спину на сиденье и начал лезть к ней. Подробности описывать мы, конечно, не будем.

«Откуда я могла знать, что ему в голову взбредет. Меня еще сначала оперативники спрашивали: «а че вы не убежали, не дрались?». А куда мне со спастикой пытаться убежать. Если бы это было на улице, еще можно было бы попытаться что-то сделать, а в закрытой маршрутке я понимала, если его разозлю, может быть еще хуже. Я думала, ладно, боль еще перетерплю, лишь бы отсюда вышла живой», — поделилась Мария, объяснив, что страдает болезненными судорогами в руках.

Когда это закончилось, женщина попросила просто выпустить ее здесь. На что он отвечал, что он же мужчина, человек-слово, раз обещал отвезти до метро, значит, отвезет. Потом он заметил, что у петербурженки рука гуляет: от сильного стресса проявился тремор. На его вопрос она решила приукрасить болезнь и сказала, что страдает от тяжелого поражения мозга и тяжелой астмы. Это водителя испугало, он сел за руль и повез петербурженку до метро, обещал ведь.

Делать было нечего, поэтому она решила устроиться рядом, чтобы контролировать дальнейший маршрут. Пока ехали, он кинулся извиняться и повторять, что совершил большой грех — больного человека обидел. Оказывается, по мнению «настоящего мужчины», насиловать нельзя только определенную категорию женщин, остальных — не так и жалко. Всю дорогу он умолял его простить, и твердил, что иначе не отпустит ее. Из соображений безопасности Мария «простила» его даже несколько раз.

Но словесных доказательств ему не хватило, поэтому он просил взять его за руку и повторять, что женщина на него зла не держит. Наконец, когда поездка подошла к концу и пришло время выходить из маршрутки, водитель заявил, что обещание свое сдержал и готов взять у петербурженки «телефончик». Мария опешила от такой наглости и выскочила из автомобиля. Он поехал дальше, а женщина двинулась в сторону метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру