Что известно о падении лифта с подростками на Освобождения: хронология событий

Что известно о падении лифта с подростками на Освобождения: хронология событий
После происшествия ребятам пришлось пообщаться с полицией. ФОТО: «Транспортный коллапс. Красное село»

Семеро подростков накануне пережили падение лифта в жилом доме в Красном Селе. «МК в Питере» стала известна хронология событий — рассказываем, что случилось.

Лифт с пассажирами внутри сломался в доме №31 корпус 1 на улице Освобождения вечером 3 октября.

18:53

На место прибыл мастер лифтовой службы.

19:04

Удалось установить голосовой контакт с пассажирами — в кабине находились семеро подростков в возрасте от 14 до 17 лет, все они были живы.

19:18

Ребят извлекли из кабины и передали для осмотра медикам — у двух девушек было стрессовое состояние, физических повреждений не зафиксировано. Остальные подростки давали объяснения полиции.

19:23

Установлено, что лифт упал со второго на первый этаж — до этого с седьмого этажа он двигался в обычном режиме. Однако со слов подростков они сели в кабину, она начала опускаться, а затем с седьмого по второй этаж стала резко падать. Остановилось устройство на втором этаже, после чего спустилось на пол этажа.

Ясность в произошедшее внесло появившееся в Сети видео с камер наблюдения. На нем видно, что молодежь решила испытать лифт на прочность прыжками — он не выдержал.

19:50

После происшествия лифт обесточили и оградили сигнальной лентой. Теперь управляющей компании, которая его обслуживает, предстоит ремонт.

Происшествие прокомментировал для «МК в Питере» дистрибьютер запчастей компании «ОТИС в Санкт-Петербурге». По его словам, современные лифты устроены так, что падение становится невозможным, хотя прыжки в них, разумеется, недопустимы.

«Безусловно и категорически прыжки в лифте запрещены. Активные передвижения вызывают застревание и кратковременное падение кабины. Но даже если такое случается, лифтовое оборудование оснащено ловителями для предотвращения падения. Это происходит так: если кабина обрывается, то лифт насаживается на клиновой ловитель и фиксируется в одном положении», — пояснил собеседник «МК в Питере».

Добавим, что происшествия с участием несовершеннолетних — не редкость в нашем городе. Ранее мы рассказывали, почему петербургские подростки стали чаще попадать в аварии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру