Сотрудники Комитета по природопользованию совместно с прокуратурой Петербурга изъяли самосвал и бульдозер у водителей, которые сбрасывали строительный мусор на незаконную свалку в Приморском районе Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга.
«Установлено, что на момент проверки на земельный участок в районе улицы Большая Каменка с использованием бульдозера и грузовых транспортных средств завозился и размещался грунт с вкраплениями строительных отходов», – рассказала пресс-служба.
Расставаться с техникой собственники не хотели и всячески препятствовали ее изъятию. Злоумышленники не только намеренно повредили бульдозер, но и пытались обвинить проверяющих в его поломке. Также они сообщили, что подадут в суд. Проверяющие привлекали специалистов, которые починили технику, после чего ее отвезли на специализированную стоянку.
Также для установки масштаба причинного ущерба экологии, специалисты ФГУБ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» отобрали пробы грунта и отправили их на исследование. Проверку совместными усилиями проводили сотрудники управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, а также специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ФГУБ «Центр лабораторного анализа и технических измерений».
Ранее «МК в Питере» рассказывал, что приводящую к скоплению птиц свалку нашли рядом с аэропортом Пулково. Свалка с твердыми бытовыми отходами на приаэродромной территории аэропорта была размещена без согласования с Росавиацией и предприятием по организации воздушного движения.