Силовики задержали мошенников, обманывающих пенсионеров под видом полицейских

Силовики задержали мошенников, обманывающих пенсионеров под видом полицейских
Ущерб оценивается в 3 миллиона рублей

Петербургские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве против пенсионеров. Злоумышленники звонили пожилым горожанам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и разводили их на деньги. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Подозреваемых задержали в Москве. Сейчас они находятся под стражей. Ущерб, причиненный любителями легких денег, оценивается в 3 миллиона рублей.

В ведомстве пояснили, что на протяжении нескольких дней в полицию поступали заявления от пенсионеров. Они сообщали о мошенничестве. Одной из жертв воров стала женщина в возрасте 100 лет. Бабушки рассказывали, что им звонили по телефону неизвестные, которые заслуживали их доверие, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Псевдополицейские сообщали доверчивым, что их родственники попали в аварию и чтобы они смогли избежать уголовной ответственности за содеянное, надо заплатить. Встревоженные пенсионеры без раздумий отдавали последнее. Цена свободы стоила от 90 тысяч до 1 миллиона рублей.

Среди потерпевших есть бабушка в возрасте 100 лет. По телефону аферист представился ее сыном и сообщил, что попал в ДТП и сейчас находится в больнице. Затем трубку взял его псевдоадвокат. Он пояснил, чтобы его подзащитного не привлекли к ответственности надо заплатить 500 тысяч рублей. Через 15 минут бабушка отдала сумму незнакомцу, постучавшему к ней в дверь.

Сейчас следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Разбирательство продолжается.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как полицейские задержали мошенника, обманувшего пенсионерку на 170 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру