Жестокое убийство в салоне красоты: подробности резни, потрясшей Петербург

Спустя 2,5 года стали известны подробности жестокого убийства, произошедшего в культурной столице

4 ноября того года 27‑летний Алексей Малов (имя изменено) жестоко зарезал свою бывшую возлюб­ленную, которая работала в салоне маникюршей. После задержания Малов пояснил, что убил девушку, не смирившись с расставанием. Суд приговорил его к 13 годам тюрьмы.

Подробности жуткого убийства стали известны только сейчас. «МК в Питере» выяснил, какие события предшествовали преступлению, и узнал, что оно не только о злобе и ревности, но и о большой любви.

Спустя 2,5 года стали известны подробности жестокого убийства, произошедшего в культурной столице
Ревнивец преследовал девушку по всему городу.

70 УДАРОВ НОЖОМ

Днем 4 ноября 2018 года клиентов в салоне красоты не было. Возможно, будь там посетители, они бы смогли скрутить убийцу (или просто позвать на помощь) и спасти девушке жизнь. Но их не было. И Малов нанес 33‑летней Ренате Самойловой (имя изменено из этических соображений) 70 ударов ножом. Бил не разбирая, по телу и лицу.

Утолив свою ярость, Алексей спокойно ушел из салона красоты. Руки мужчины, как после обратили внимание задерживавшие его полицейские, были в крови почти по локоть. А сразу после убийства Малов позвонил бывшей жене, сказал, что убил возлюбленную, и попросил прощения за то, что больше не сможет помогать содержать детей.

Когда Алексей вышел из салона красоты, коллеги Ренаты бросились к ней в кабинет. Девушка была еще жива. У нее была перерезана трахея, из горла шла кровавая пена. Согласно заключению судмедэкспертов, Рената умерла только через 20 минут после расправы.

При обыске квартиры Ренаты следователь нашел дневник девушки. Стало ясно — она писала книгу о большой любви — своей и Алексея. Точку в этой книге поставил нож убийцы.

БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ

Рената Самойлова в Петербург приехала 20‑летней в 2006 году. Здесь у нее жил брат, помогавший девушке на первых порах встать на ноги. Сначала Рената работала продавцом в магазине женской одежды. Затем отучилась на мастера маникюра и педикюра и сменила профессию. Причем довольно успешно: у Ренаты было много клиентов, которые «ходили» за ней из салона в салон по всему городу, приезжая туда, где в настоящий момент работала девушка. Мастером она была отменным.

В 23 года Рената вышла замуж, но с мужем прожила недолго. Он оказался наркоманом, не контролируя себя, избивал девушку, и Рената от супруга ушла. Вскоре ее муж уехал в Афганистан, еще некоторое время звонил жене, а потом пропал. Однако официально супруги так и не развелись.

С Алексеем Маловым Рената познакомилась в 2011 году в социальной сети «Одноклассники». У них начался роман, причем стремительный — первое время влюбленные почти не расставались. Через месяц после знакомства Рената представила Лешу родственникам, которые жили в Петербурге, — брату и двоюродной сестре.

Кузине Ренаты Алексей понравился, а вот брат выбор сестры не одобрил. Ее родители тоже были категорически против. Но девушка настаивала: давайте я с вами его познакомлю. Мать с отцом сдались и согласились взглянуть на молодого человека дочери. Рената представила возлюбленного родителям, но те, присмотревшись к потенциальному зятю, заявили дочери: нет, нет и нет, он тебе не подходит, и думать не смей. Дочь расстроилась. Но не покорилась.

Вопреки решению родителей, девушка выбрала любовь и через пару дней просто сбежала из дома вместе со своим избранником. Родители оскорбились и перестали общаться с непокорной дочерью. Новости о событиях в жизни мамы и папы Рената узнавала через двоюродную сестру и старшего брата.

Алексей был младше Ренаты на шесть лет. Родился и вырос в Краснодарском крае. Его родители выпивали, и когда мальчику было восемь лет, их лишили родительских прав. Четверых детей — трех мальчиков (среди которых был Леша) и девочку забрали в интернат. После интерната Алексей окончил ПТУ, стал строителем. Что любопытно, братья и сестры связь друг с другом не потеряли и уже взрослыми регулярно созванивались и поддерживали общение.

Алексея тянуло на взрослых женщин. К моменту встречи с Ренатой он уже женился на женщине, которая была на 10 лет его старше, и стал отцом маленького сына. Позже бывшая супруга Алексея Инна рассказывала следователям, что после рождения ребенка они с мужем переехали в Ростовскую область к ее маме. Леша найти там работу не сумел и вернулся в Петербург, оставив беременную вторым ребенком жену у матери, своей тещи. Спустя полгода после отъезда Алексея Инна родила второго ребенка, а затем отношения супругов стали портиться, и через два года они официально развелись.

При этом бывшего мужа Инна описывает только с положительной стороны: добрый, работящий, абсолютно не скандальный и уж тем более не драчливый.

«С окружающими он легко находил общий язык, и мы до последнего поддерживали с ним дружеское общение», — рассказывала Инна следователю. И вспоминала, как еще до их официального развода Рената несколько раз звонила ей и просила свободы для любимого. Инна, по ее словам, не препятствовала. После развода звонки Ренаты прекратились, а вот с бывшим мужем Инна созванивалась регулярно.

Счастливый период в отношениях Ренаты и Леши длился недолго.

СКАЗКА РАССЫПАЛАСЬ

Сначала у Леши и Ренаты все было хорошо, и девушка выглядела счастливой. Но недолго. Уже в 2012 году Алексея задержали с наркотиками и отправили под суд. Приговорили к году тюрьмы условно. Примерно в то же время отношения влюбленных стали портиться.

Двоюродной сестре Рената рассказывала, что Алексей очень сильно изменился. Девушка приходила к кузине с синяками, сообщала, что это сделал Леша, говорила, что он запирает ее дома. В 2016 году двоюродная сестра умоляла Ренату расстаться с сожителем, но та не слушала. Более того, после этого совета во взаимоотношениях кузин появился холодок, Рената стала приходить и общаться реже.

Алексей, кстати, тоже признавался следователю, что их идиллия с Ренатой через несколько лет закончилась. Но причины называл другие: говорил, что любимая начала ревновать, скандалить, изменять. В 2018 году Алексей, по его словам, нашел у Ренаты профиль на сайте знакомств и попросил удалить. Девушка отказалась. Пара поссорилась, мужчина запер возлюбленную на балконе.

На протяжении 6 лет — с 2011 по 2017 год — Рената несколько раз пыталась разорвать мучительную для нее связь, уходила от Алексея, но вновь и вновь возвращалась к нему. Однако в итоге в начале 2018 года пара ­все-таки рассталась.

АГРЕССИВНЫЙ И НАВЯЗЧИВЫЙ

После разрыва многолетних отношений Рената вздохнула с облегчением и съехала от Алексея, сняв себе жилье. И, очевидно, в тот момент начала писать книгу о большой любви.

Но Алексей с разрывом не смирился. Он начал преследовать возлюбленную. Ренате приходилось несладко: она была вынуждена постоянно менять место проживания и работы. Из одного салона ей пришлось уволиться после того, как Алексей подрался с пытавшимся выгнать его администратором.

Рената всячески старалась скрываться, но Леша все равно выслеживал девушку, встречал после работы, пытался уговорить или заставить ее вернуться к нему. Угрожал, что убьет или изуродует, если она посмеет найти себе другого мужчину. Оказалось, не шутил. Угрозы в адрес Ренаты получала и общая их с Алексеем знакомая.

Работавшие с Самойловой девушки вспоминают, как однажды Леша подкараулил ее около метро и не позволял уйти, заламывая ей руку за спину. Описывая навязчивого ухажера Ренаты, коллеги девушки все как одна отмечали агрессивность мужчины. Они его опасались.

Примерно за две недели до страшной развязки, 24 октября 2018 года, Алексей приехал на работу к Ренате и до смерти напугал ее и других сотрудниц. Он начал бить девушку. Тогда избиение остановили прохожие, услышавшие крики. Рената пошла в полицию.

При этом, как позже она рассказывала коллегам, Алексей вел себя агрессивно и в полицейском участке и буквально швырял ее по кабинету, не стесняясь правоохранителей. А потом, пока Рената писала заявление, украл ее паспорт. Мотивы кражи были странными: следователю Алексей потом рассказал, что присвоил паспорт возлюбленной, чтобы не звонить ей больше — а для этого он решил заблокировать ее номер телефона. Вот, мол, и потребовался паспорт.

«В салоне все коллеги сказали Ренате, что не надо связываться с Алексеем и лучше получить новый паспорт», — вспоминала потом одна из коллег девушки.

Получить новые документы мастер маникюра не успела. Она погибла раньше.

БИЛ НЕ РАЗБИРАЯ

4 ноября к Ренате Алексей отправился, чтобы отдать ее паспорт. По дороге зашел на рынок возле станции метро «Удельная» за одеждой для себя, но купил не ее, а складной нож — якобы для работы. Пытался дозвониться до девушки, но она не желала разговаривать с Алексеем и не брала трубку.

Когда примерно в 14 часов мужчина заявился в салон красоты, где тогда работала Рената, клиента у девушки не было, она сидела с подругой. Болтали о приближающемся Новом годе, но подозрительному Алексею показалось иначе. Впрочем, как выяснилось, трезво оценивать ситуацию мужчина уже не мог. С утра, как установили эксперты, он употреблял наркотики, затем, пытаясь нивелировать их эффект, выпил примерно 5 литров пива. Но пьяным, говорил, себя не чувствовал. Алексей решил, что Рената рассказывает подруге о нем, причем выставляя его в смешном виде, и психанул.

«Я решил, что Рената рассказала свою историю, в которой я выглядел шутом, так как бегал за ней, — рассказывал в своих показаниях Леша. — И тогда я решил ее убить».

Он бросил в лицо девушке ее паспорт и достал нож. От первых ударов Рената пыталась уклониться. Девушка вскочила из-за стола, прижалась к стене, потом упала. Александр продолжать бить, не слушая криков. Коллеги Ренаты в ужасе разбежались и, спрятавшись, отчаянно звонили в полицию и скорую. И те и другие приехали поздно.

Экспертиза признала Алексея Малова вменяемым, но отметила неуравновешенность и несдержанность молодого человека. За убийство, совершенное с особой жестокостью, его приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру