Комтранс пообещал обустроить велоинфраструктуру в Петербурге

Комтранс пообещал обустроить велоинфраструктуру в Петербурге
Комтранс пообещал обустроить велоинфраструктуру в Петербурге. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В Городском центре управления парковками прошла встреча велоактивистов с правительством города и представителями ассоциации «Пошли-поехали». На встрече обсудили развитие велоинфраструктуры в городе, установку велосветофоров, создание новых велодорожек и велополос. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга.

На встрече также присутствовали велосипедисты, которые организовали акцию 11 июля около здания правительства в память о погибшем товарище.

«Комитет прорабатывает пути развития этого направления. В таких обсуждениях участвуют в том числе шеринговые компании и компании-застройщики. Сейчас важно создать удобную и востребованную велоинфраструктуру в рамках финансирования, которое выделяется на эти цели», - отметил заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Уточняется, что Комтранс уже начал организовывать рейды, чтобы штрафовать автомобилистов, которые паркуются на велодорожках. Только за вчерашний день было зафиксировано 50 таких случаев, что составило 7% от общего числа правонарушений.

Комтранс усилил контроль за велодвижением на дорогах Петербурга

Смотрите видео по теме

На данный момент снова становится актуальным проект развития велоинфраструктуры в Петербурге: прорабатываются новые маршруты для велодорожек, проводит анализ загруженности велопотоков.

Напомним, что в Петербурге доступны 36 маршрутов протяженностью 128,5 километров. В скором времени это расстояние будет увеличено до 300 километров. Только за этот год велодорожки в городе станут на 11,5 километров длиннее.

Ранее «МК в Питере» писал, что велосипедисты легли на асфальт под окнами Смольного, чтобы привлечь внимание к проблеме высокой смертности на дорогах обладателей двухколесного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру