Семилетняя девочка два часа держалась за тело утонувшего брата, чтобы выжить

Спустя неделю после случившейся в Абхазии трагедии, когда в штормящее море унесло мать с тремя детьми, стали известны подробности чудесного спасения семилетней девочки

Когда спасатели сумели добраться до девчушки, она крепко держалась онемевшими от холода ручками за тело трехлетнего братика. Мальчик был в спасательном жилете, благодаря чему он не уходил под воду. Но сам ребенок к моменту прибытия сотрудников МЧС был уже мертв. Он утонул. Позже девочка рассказала спасателям, что понимала: младший братик погиб, а мать унесло в море.

Спустя неделю после случившейся в Абхазии трагедии, когда в штормящее море унесло мать с тремя детьми, стали известны подробности чудесного спасения семилетней девочки
По словам врачей, спасенной девочке нужна не медицинская, а психологическая помощь. Скриншот видео МЧС Абхазии

Трагедия случилась в Гагре 6 июля 2021 года. Петербурженка Тамара Молчанова накануне прилетела отдыхать в Абхазию с тремя детьми — сыновьями трех и пяти лет и семилетней дочерью. Ее супруг остался в Петербурге. В день трагедии в Гагре сильно штормило, и сотрудники отеля, где остановилась семья, как сообщили на официальной странице МЧС Абхазии в социальной сети Facebook, запрещали женщине идти к воде.

«Персонал гостиницы категорически запретил ей купаться в штормящем море с высотой волн два метра. Однако Молчанова направилась с детьми купаться на реку Бзыбь», — сообщили на странице спасатели.

Впрочем, на странице Тамары Молчановой «ВКонтакте» ее знакомая сообщила, что купаться Тамара с детьми не ходили. Семья просто гуляла вдоль реки и песчаной отмели неподалеку от моря.

«Все уже собирались уходить, когда со стороны моря накатила большая волна и накрыла детей, игравших на косе. Мальчики были в спасательных жилетах, их подхватило и потащило течением, Тома бросилась за детьми и пыталась откинуть их на берег», — написала на странице Тамары Любовь Лебедева.

Супруг Томы в комментариях к этому посту выразил уверенность в том, что его жена сделала для детей все что могла.

Когда сильное течение стало уносить в море всю семью, очевидцы успели вытащить из реки пятилетнего мальчика. Тамару, ее дочь и младшего сына унесло в море. Сотрудники МЧС Абхазии не стали дожидаться своего катера, одолжив один из прогулочных. На нем и помчали в море за пострадавшими. Детей удалось найти и извлечь спустя два часа. Девочку госпитализировали, медики уверены, что ее жизни ничего не угрожает. Тамару Молчанову найти до сих пор не удалось.

Как рассказали «МК в Питере» в МЧС Абхазии, поиски женщины продолжаются. Сначала ее искали с помощью спасателей на катерах и водолазов, поднимали вертолет. Сейчас ее ищут лишь с использованием катеров. Спасатели ждут, когда море отдаст тело женщины.

Супруг Тамары Молчановой сейчас находится в Абхазии, он, как рассказали в МЧС, прилетел туда сразу после трагедии. Спасенные дети с ним.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Смерть, дарующая жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру