В Ленобласти потеряли военное укрепление «Панцирь» весом в 72 тонны

В Ленобласти потеряли военное укрепление «Панцирь» весом в 72 тонны
Фортификационное укрепление «Панцирь-2ПУ». ФОТО: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

В Ленобласти бесследно исчезло фортификационное укрепление «Панцирь-2ПУ», принадлежавшее воинской части. Больше года военные не могут найти сооружение весом в 72 тонны, командир части винит в пропаже экс-начальницу склада.

Суд в Петербурге отказал командиру, который подал иск к бывшей начальнице склада Юлии Самохваловой с требованием возместить ущерб от пропажи — его он оценил в 447 120 рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

В ходе расследования было установлено, что укрепление находилось по документам вне воинской части, в поселке Мяглово. Однако проверка, проведенная с 18 ноября по 30 декабря 2019 года, не смогла установить местонахождение «Панциря» — территорию, на которой он стоял, сдавали в аренду стороннему предприятию и допуск туда был закрыт. Когда же военные смогли добиться разрешения осмотреть место в феврале 2020 года, сооружения на месте уже не было. Выяснилось, что «Панцирь» был списан, но по актам демонтаж не производился, а лом черных металлов весом в 72 тонны не был оприходован.  

Военнослужащая признала факт получения укрепления, но отметила, что на ее склад оно не поступало. Следить за ним она не могла, так как оно находилось на большом удалении от места ее службы. Кроме того, со сдачей в аренду территории в Мяглово с нее была снята охрана. Суд внял доводам женщины и отказал командиру в иске. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Поиски «Панциря» в Ленобласти продолжаются.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как суд обязал экс-главу музея Северного флота заплатить 745 тысяч рублей за кражу орденов вице-адмирала Румянцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру