Экс-глава музея Северного флота заплатит 745 тысяч рублей за кражу орденов вице-адмирала Румянцева

Экс-глава музея Северного флота заплатит 745 тысяч рублей за кражу орденов вице-адмирала Румянцева
За похищенные ордена вице-адмирала Румянцева (на фото) экс-глава музея Северного флота решением суда заплатить 745 тысяч рублей.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд постановил взыскать с бывшего главы музея Северного флота Валерия Чушенкова 745 тысяч рублей в доход федерального бюджета. В такую сумму был оценен материальный ущерб, причиненный Чушенковым, который выкрал из музея два ордена вице-адмирала Александра Румянцева.

Иск к Чушенкову подало новое руководство Военно-морского музея Северного флота. Истцы указали, что в 1998 году экс-глава музея в соучастии с неким Б. похитил награды бывшего начальника штаба эскадры надводных кораблей Северного флота, вице-адмирала Александра Румянцева. А именно – ордена «Адмирал Нахимов» 1-й степени и «Александр Суворов» 3 степени.

25 декабря 2019 года уголовное преследование Чушенкова суд прекратил за истечением сроков давности. Об этом экс-глава музея напомнил на новом слушании, заявив, что раз преследование прекращено, основания для привлечения его к материальной ответственности и взыскания суммы ущерба нет.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд ознакомился с документами и выяснил, что награды вице-адмирала была переданы в музей 1 марта 1975 года. Согласно материалам предварительного расследования, с которыми также ознакомился суд, осенью 1998 года Чушенков и некий Б. решили похитить ордена, чтобы продать их. Неназываемый судом гражданин принес поддельные ордена, которые Чушенков, по данным следствия, положил на витрину вместо настоящих. Настоящие же награды он передал соучастнику, который их позже продал.

«В соответствии с заключениями эксперта от 12 декабря 2019 года, подлинный орден «Адмирал Нахимов» 1-й степени является одним из самых редких орденов СССР и относится к предметам, имеющим особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. А подлинный орден «Александр Суворов» 3 степени относится к предметам, имеющим историческую, научную, художественную или культурную ценность, критерием чего служат время его изготовления и относительная редкость к общему числу выданных таких орденов», — сообщила в четверг, 6 мая 2021 года, Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Военный суд постановил взыскать с бывшего главы музея 744 744 рубля в счет возмещения материального ущерба. Помимо этого он должен будет оплатить госпошлину в размере 10 647 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру