Хакеры обворовывали петербуржцев через сервис вызова такси

Хакеры обворовывали петербуржцев через сервис вызова такси
Мошенники крали деньги у петербуржцев через сервис вызова такси.

Трех мошенников, подозреваемых в краже денег с банковских счетов, задержали в Петербурге. Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, от действий хакеров пострадали не мене 40 человек.

По версии следствия, злоумышленники скачали в Darknet вредоносную программу, с помощью которой взламывали аккаунты людей, получая доступ к их банковским счетам, привязанным к странице. Через них они выводили средства под видом оплаты услуг подставных лиц, которые были официально зарегистрированы водителями такси. 13 таксистов-«уток» ничего не знали об афере, получая по пять тысяч рублей, независимо от поступившей на счет суммы.

В ходе обысков в квартирах задержанных были найдены смартфоны, SIM-карты и другие гаджеты. По факту возбуждены четыре уголовных дела по статье «Кража». Двое задержанных были взяты под стражу, еще один остается под подпиской о невыезде.

Несмотря на развитие современных технологий в городе на Неве остаются жулики, предпочитающие классические методы развода населения на деньги. Так, на минувшей неделе «МК в Питере» рассказывал, как мошенники украли у 95-летней блокадницы более 370 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру