МВД Петербурга: полицейский обоснованно направил пистолет на людей

МВД Петербурга: полицейский обоснованно направил пистолет на людей
Фото: кадр из видео "Фонтанки"

В региональном управлении МВД назвали «обоснованными и законными» действия сотрудника полиции, который во время несогласованного митинга в Петербурге достал табельный пистолет и направил его на толпу. Более того, было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции.

Инцидент с пистолетом произошел днем 31 января, когда толпа митингующих напала напирать на сотрудников полиции. В правоохранителей летели снежки, а участники несогласованной акции теснили полицейских, крича «уходи». Кто-то из митингующих толкнул сотрудника полиции в спину, тот смог удержаться на ногах, но едва не потерял шапку. После этого полицейский и достал табельный пистолет Макарова. Он направил оружие в сторону толпы, а потом держал около корпуса. Однако передергивать затвор, что привело бы оружие в боевое состояние, не стал.

В Главке ознакомились с видеозаписью и разглядели на кадрах действия митингующих, несущих угрозу здоровью сотрудника полиции.

«В целях пресечения указанных действий он в соответствии с законом «О полиции» обнажил табельное оружие. Это возымело эффект, противоправные действия прекратились», — прокомментировали через «Интерфакс» действия сотрудника в полицейском Главке Петербурга.

Между тем, уголовное дело все же возбудили. По факту применения насилия в отношении сотрудника.

На воскресной несогласованной акции в Петербурге имели место как минимум три случая нападения протестующих на сотрудников полиции. Первый был зафиксирован на Пионерской площади и также попал на видео. Подозреваемого в нападении на полицейского у ТЮЗа уже нашли и задержали. Решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения.

Участники несогласованного митинга в Петербурге напали на полицейских

Смотрите видео по теме

Несогласованный митинг 31 января в Петербурге: кадры с улиц города

Несогласованный митинг 31 января в Петербурге: кадры с улиц города

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру