Петербургский пенсионер отдал 3 млн рублей в помощь «сыну». Мошенник звонил из колонии

Петербургский пенсионер отдал 3 млн рублей в помощь «сыну». Мошенник звонил из колонии
фото: canva.com

В полицию Невского района пожилой человек обратился 4 декабря. Он рассказал, что примерно в 14 часов того же дня ему позвонил мужчина на домашний телефон. Звонивший представился сыном пенсионера и сообщил, что попал в ДТП, сбил человека и теперь может попасть в тюрьму.

В силу возраста, 82-летний пенсионер не распознал, что голос принадлежит не его сыну, и испугался. Он сказал звонившему, что много лет откладывал на покупку квартиры деньги и накопил более 3 миллионов рублей. «Сын» воодушевился и дал «отцу» инструкции, как передать ему средства.

Пенсионер собрал деньги за час.

«Получилось 3 миллиона 95 тысяч рублей. Затем, продолжая следовать инструкции на другом конце провода, пожилой мужчина сложил деньги в железный чемоданчик, положил в матерчатую сумку и прикрыл сверху вещами. После этого к дому пенсионера на Народной улице подъехал автомобиль, а водитель забрал сумку с деньгами и скрылся», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Выждав немного пенсионер позвонил уже своему настоящему сыну, чтобы удостовериться, что тот получил отправленные деньги. И выяснил, что никакого ДТП не было, а деньг выманил неизвестный мошенник. Узнав об этом, пенсионер пошел в полицию.

Личность звонившего полицейские установили довольно быстро. Им оказался 35-летний петербуржец. Неоднократно судимый, в том числе, за мошенничество и кражи, подозреваемый и сейчас находится в местах не столь отдаленных. Потерпевшему пенсионеру он звонил из колонии-поселения, где отбывает наказание за мошенничество по приговору суда от 2019 года.

При этом, пенсионер пострадал случайно: у мошенника не было точных данных о том, кто именно обладает приличной суммой. Он звонил наугад по номерам из слитой базы данных. Ему повезло, пенсионеру – нет.

Деньги от дома пенсионера в колонию доставил таксист, которому оплатили доставку посылки. О совершающемся мошенничестве водитель не знал.

Сейчас подозреваемый задержан, а полицейские продолжают расследование, ведь от обмана мог пострадать не один человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру