Авария на финской атомной станции встревожила петербуржцев

Авария на финской атомной станции встревожила петербуржцев
АЭС «Олкилуото». Фото: www.atomic-energy.ru

Мониторинг экологической ситуации, который ведется специалистами в Ленинградской области, свидетельствует, что опасности нет.

«Происшествие на финской атомной электростанции Olkiluoto на радиационный фон в регионе не повлияло», - сообщил первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов.

Мониторинг в приграничной зоне с Финляндией продолжается. Сообщается, что для этого специально задействовали передвижную химико-радиометрическую лабораторию.

Напомним: накануне, 10 декабря, на АЭС «Олкилоуто» в Эурайоки (Финляндия) случилась нештатная ситуация, которая привела к «повышению уровня радиации внутри станции». Директор финского Центра ядерной и радиационной безопасности STUK Петтери Тийппана уже заверил население окружающих территорий, что для них никакой опасности нет.

Отметим, что станция в Эурайоки расположена в районе г. Пори (на значительном отдалении от российской границы, даже дальше г. Турку), так что волноваться по поводу возможного «радиационного шлейфа» следовало бы прежде всего жителям прибрежных районов Швеции и Эстонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру