Ковид-диссидентский бар в Петербурге брали штурмом

Ковид-диссидентский бар в Петербурге брали штурмом
фото: canva.com

По результатам рейдов, проведенных 9 декабря 2020 года, Следственный комитет города возбудил три уголовных дела – против владельцев двух оказавшихся незакрытыми ночью баров (работали три, но одному повезло. Основанием стала часть 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

Но в деле есть нюансы. В частности, один из баров пришлось буквально брать штурмом. По информации интернет-газеты «Фонтанка», это был Commode.

Как рассказала изданию сотрудница бара Оксана Василенко, ночью 9 декабря в баре было примерно 20 человек – 12 клиентов, 8 – сотрудников. Двери в бар были закрыты.

Когда раздался звонок, сотрудница ресепшена увидела через камеру, что там стоят люди в форме и открывать не стала. Но тут вмешался один из клиентов. Он пожелал открыть дверь и уйти. Сотрудники бара попытались ему помешать. Услышав шум, силовики начали ломать дверь, а ворвавшись, вели себя агрессивно, некоторым посетителям бара досталось, по словам сотрудников, и дубинками.

«Они не вошли, они вбежали агрессивно с криками и начали всех класть на пол. Если кто-то пытался спросить или не исполнял, получал дубинкой со всего размаха», — цитирует «Фонтанка» Оксану Василенко. Женщина, к слову, считает, что желавший уйти клиент был «подсадной уткой» полиции. По крайней мере, тех, кто пытался помешать ему выйти, задержали.

От Смольного ситуацию прокомментировал вице-губернатор Евгений Елин. По сообщению его пресс-службы, сотрудники бара удерживали внутри силовика и чиновника. Для освобождения фактически заложников и были применены жесткие меры.

Случившееся 9 декабря, вне зависимости от того, была ситуация спровоцирована или нет, может поставить крест на переговорах Смольного с барами-участниками «Сопротивления».

«Насилие недопустимо, если мы переходим к насилию, то [это означает] невозможность переговоров с этой категорией ресторанов и рестораторов», — цитируют СМИ Евгения Елина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру