"Заживо похороненный" защитник бизнеса избежал судебного наказания

"Заживо похороненный" защитник бизнеса избежал судебного наказания
Фото: telegram-канал "Podslushano,piter"

Одиночный пикет в мрачном костюме гроба провел молодой активист Андрей Чесноков – и не где-нибудь, а у стен Законодательного собрания Петербурга. "Заживо похороненный" держал в руках плакат с надписью «Депутаты законодательного собрания загнали малый бизнес в гроб!».

Смысл перформанса был вполне ясен, и спорить с ним не пришлось. Наоборот, стало известно, что Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу 27 ноября не стал наказывать Андрея Чеснокова, несмотря на первоначальное требование правоохранителей осудить его статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Истцы (те же правоохранители) указывали, что активист фигурировал у Мариинского дворца в «сборно-разборной конструкции, схожей с гробом размером 60 на 150 сантиметров» – а главное, без предварительного согласования.

Впрочем, ночь перед заседанием суда Чеснокову пришлось провести в дежурной части. За компанию с ним задержали и двоих блогеров, благодаря которым акция и получила более или менее широкое освещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру