Жарившим сосиски на Вечном огне вандалам ужесточили статью

Трое молодых людей будут отвечать перед законом за свой ночной пикник у Вечного огня в Кронштадте. Две девушки и мужчина пожарили сосиски и зефирки над Братской могилой рабочих и моряков в ночь с 24 на 25 мая. Полиция оперативно разыскала вандалов. Выяснилось, что самой молодой участнике «пикника» 23 года, а самому взрослому — мужчине по имени Никита — 36 лет. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Вандализм». Материалы уголовного дела передали сотрудникам следственных органов СКР по Петербургу.

— По данным следствия, две женщины и мужчина, грубо нарушая порядок, осквернили память погибших в исторических событиях, а также посвященный этой памяти объект культурного наследия, используя его для приготовления пищи, — сообщили в Следственном комитете России.

Всю троицу уже допросили.

— В связи с чем это совершили? — поинтересовалась следователь у одной из участниц пикника.

— В связи с легкомыслием, — грустно заявила подозреваемая.

— Вы знали, что это за памятник?

— К сожалению, я знала, что это на памятник, — кивнула девушка. — И что это кладбище людей, которые погибли, которые воевали за то, что мы имеем сейчас.

Акт осквернения мемориала 36-летний Никита назвал «безрассудным поступком».

— Конечно, я знал, что это мемориал, но я не предполагал в этот момент, что там могила. У меня этого в голове вообще не было, — эмоционально, немного заикаясь от волнения, отвечал на вопросы следователя мужчина. Именно он привез из Петербурга на Якорную площадь Кронштадта двух подруг.

Еще одна участница признала свою вину в том, что «мысль возникла даже не у меня, но я не возникла и ей не препятствовала».

— Насадили сосиски на шампуры и зефирку. Потом я пошла с этим шампуром и этими людьми туда и стояла с шампуром над огнем, — рассказала девушка следователю.

Сотрудники следствия пришли к выводу, что статья «Вандализм» слишком мягка в данном случае. Уголовное дело переквалифицировали на более тяжкую статью Уголовного кодекса — «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

И если ранее им грозило до трех лет колонии, то теперь, если участников пикника над братской могилой признают виновными, им будет грозить до пяти лет лишения свободы.

— Решается вопрос о задержании данных лиц, предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения, — сообщили в петербургском следственном управлении. — Расследование уголовного дела продолжается.

Вандалы, пожарившие сосиски на Вечном огне, ответят за осквернение могилы

Смотрите видео по теме

В Петербурге задержали мужчину, пожарившего зефир на Вечном огне в Кронштадте

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру