Трое вымогателей отбирали деньги у пенсионеров, но были задержаны

По сообщению МВД России, полиция Петербурга задержала троих подозреваемых в обмане пожилых петербуржцев. Аферисты специализировались на одиноких пенсионерах. Они звонили им по телефону и, как правило, представлялись попавшими в беду родственниками. После чего просили «взаймы» деньги (суммы могли составлять и 100, и 150 тысяч рублей). Часто пенсионеры поддавались на уговоры, и тогда к ним приезжал курьер за деньгами. Всего, по предварительным данным, грабителям удалось обмануть девятерых горожан, и общая сумма полученного преступным путем дохода составила 1,5 млн рублей.

База данных пенсионеров с «городскими» и мобильными телефонами, по словам задержанных, была «куплена на одном из рынков» Петербурга. Реальная схема получения данных могла быть и другой – так, мошенников в последнее время очень интересуют базы данных «льготников», которые хранятся в муниципальных образованиях.

Трое злоумышленников заключены под стражу. Их личности пока не раскрываются. Органы МВД (и «МК» в Питере») неоднократно предупреждали о том, что в период «самоизоляции» деятельность всякого рода аферистов активизировалась. Так, еще в начале мая в парадных Петербурга начали развешивать листовки с предупреждениями. Там были приведены простые и понятные рекомендации, как не поддаться на телефонный «развод»:

«Не переводите деньги родным, якобы попавшим в трудную ситуацию, особенно если об этом просят незнакомые люди, – говорилось в листовках ГУ МВД. – Прекратите телефонный разговор и сами перезвоните родственнику».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру