Оперштаб Петербурга объяснил резкий рост числа умерших от COVID-19

За 23 мая Комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ подтвердила смерти 20 человек. Все они умерли от осложнений, вызванных коронавирусом, в конце апреля – начале мая. Основным заболеванием, приведшим смерти, признали двустороннюю пневмонию.

— Резкий рост числа умерших от COVID-19 в Петербурге за последние сутки связан с увеличенной интенсивностью работы Комиссии, — заявили в оперативном штабе города по борьбе с коронавирусом.

По данным оперштаба, члены Комиссии за сутки рассмотрели 36 клинических случаев смерти. Это в три раза больше, чем обычно.

Среди умерших — девять женщин и 11 мужчин. Возраст скончавшихся женщин – от 53 до 90 лет. Самому пожилому из скончавшихся мужчин было 90 лет, самому молодому – всего 28.

— Пациенты имели ряд  хронических заболеваний, осложнивших течение основного заболевания [COVID-19] — гипертоническую болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов и кардиосклероз, — сообщили в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Общее количество умерших от коронавируса петербуржцев за все время пандемии составило 133 человека. Заболели за все время 13 339. Уровень смертности повысился с 0,88 до 1 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру